Отпуск по уходу за ребенком до 3х лет?

Я военнослужащая. Вышла из декрета, когда ребенку было 2 года и 2 месяца. Послужив неделю, поняла, что мы с ребенком не готовы пока к тому, чтобы я работала. Могу ли я снова уйти в декретный отпуск до исполнения 3х лет ребенку?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, Вы вправе возобновить отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. Прерванный отпуск может быть оформлен повторно на основании Вашего рапорта командиру воинской части. Ваш ребенок находится на каком виде обеспечения - государственном или частном уходе? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Военнослужащим-женщинам важно понимать: в практике воинских частей нередко возникают ситуации, когда кадровые органы неверно трактуют порядок повторного оформления отпуска, что приводит к незаконным отказам, - однако позиция вышестоящих военных судов по этому вопросу остается устойчиво в пользу военнослужащей. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Юрист

Благодарю за ответ! Ребенок посещает государственный сад

Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право снова уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Тот факт, что вы вышли на работу на неделю, этого права вас не лишает.

Отпуск по уходу за ребенком можно использовать полностью или по частям. Закон не устанавливает минимальный срок, на который можно прервать такой отпуск для выхода на службу. Напишите рапорт по команде с просьбой предоставить вам отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. Отказать вам не имеют права.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!