Здравствуйте, жена уехала в другую область на заработки, а я военнослужащий по контракту, ребенку меньше 3 лет. Могу ли я взять декретный отпуск, если за ребёнком больше некому смотреть, а начальство советует нанять няню, но я работаю сутки через сутки
Вы как военнослужащий-мужчина не имеете права на полноценный отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, если мать ребенка жива, не лишена родительских прав и не находится на длительном лечении. Факт работы жены в другом регионе не является законным основанием для предоставления вам такого отпуска.
Статья 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» и Положение о порядке прохождения военной службы предусматривают право на «декрет» только для военнослужащих женского пола.
Мужчина-контрактник может получить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет только в исключительных случаях отсутствия материнского попечения:
смерть матери;
лишение ее родительских прав;
длительное (более месяца) пребывание матери в больнице;
другие ситуации, когда ребенок официально остается без матери.
В случае развода если ребёнок останется со мной. Это будет уважительной причиной?
Для военнослужащих-мужчин закон по-прежнему требует доказательств того, что ребенок остался без материнского попечения. Сам по себе факт развода и проживания ребенка с отцом суды часто не считают достаточным основанием для «декрета», если мать:
- Жива и дееспособна.
- Не лишена родительских прав.
- Имеет возможность (теоретическую) осуществлять уход.
Однако, если в решении суда о разводе будет четко прописано, что мать уклоняется от воспитания или не имеет возможности его осуществлять (например, из-за состояния здоровья или специфики работы в другом регионе), это может стать основанием для признания вас «единственным родителем»
Увольнение по семейным обстоятельствам
Развод может стать уважительной причиной для досрочного увольнения со службы по семейным обстоятельствам (пп. «В» п. 3 Ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»):
Условие: Необходимость ухода за ребенком до 18 лет, которого вы воспитываете без матери.
Нюанс: Командование может отказать, если посчитает, что мать может забрать ребенка к себе по месту своей работы. Вам нужно будет доказать, что условия жизни матери не позволяют ей содержать ребенка (например, отсутствие жилья, разъездной характер работы).
Добрый день, в вашей ситуации Вы можете претендовать на продолжительный отпуск по семейным обстоятельствам, однако, вопрос его предоставления будет решаться командованием, на их усмотрение.