Как правильно размещать рекламу о привлечении клиентов в команду в сетевом маркетинге?

Здравствуйте, я на данный момент консультант в сетевой компании, договор пока еще не заключен официально, только планирую набирать команду, чтобы получать доход. Но при этом у меня открыто ИП (услуги: ксерокопия и т.п.)
Хочу размещать рекламу на площадках в интернете (Яндекс,ВК и т.д): с предложением регистрации покупателем на сайте или для получения дополнительного дохода.
Меня интересует вопрос: нужно ли предварительно подать заявку в роскомнадзор по персональным данным, если официально я с этим пока не работаю. И второй вопрос: при размещении рекламы, я должна потом ежемесячно подавать отчет по рекламе и всё или что-то еще нужно?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист
Вчера в 21:59

Здравствуйте, Наталья!

1. Персональные данные.
Если вы не собираете и не обрабатываете персональные данные пользователей самостоятельно (например, перенаправляете их на сайт, где они сами проходят регистрацию), уведомлять Роскомнадзор не нужно.
Если вы намерены собирать данные (например, с помощью форм на ваших ресурсах), необходимо уведомить Роскомнадзор до начала их обработки (согласно статье 22 Федерального закона № 152-ФЗ).
Даже при отсутствии договора, если фактически осуществляется сбор данных, уведомление обязательно.

2. Реклама
С 1 сентября 2022 года практически вся интернет-реклама подлежит маркировке, а сведения о ней должны передаваться в Единый реестр интернет-рекламы (ЕРИР) через оператора рекламных данных (ОРД).
Если вы выступаете в роли рекламодателя (размещаете рекламу от своего имени), вы должны:
— заключить договор с ОРД или работать через рекламную площадку, передающую данные в ЕРИР;
— маркировать рекламные материалы;
— получать и сохранять отчеты о размещении рекламы.
Ежемесячную отчетность в госорганы представлять не требуется, но отчеты и подтверждающие документы необходимо хранить (статья 18.1 Закона о рекламе).

3. Вопросы для уточнения
— Планируете ли вы самостоятельно собирать персональные данные (например, через формы или мессенджеры)?
— Будет ли реклама размещаться от вашего имени как индивидуального предпринимателя или компании?
— Собираетесь ли вы использовать собственные сайты или лендинги для сбора заявок?

Если ситуация окажется более сложной или возникнут дополнительные нюансы, советую обратиться к юристу для получения точной оценки и подготовки необходимых документов.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 21:54

Уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных необходимо подать до начала фактической обработки данных, независимо от стадии - это требование действует и при планировании деятельности. По рекламе в интернете: помимо ежемесячной отчётности в единый реестр интернет-рекламы через оператора рекламных данных, требуется обязательная маркировка каждого рекламного материала с присвоением токена до его размещения. Какой статус Вы будете использовать при заключении договора с сетевой компанией - физическое лицо или действующее ИП? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике большинство участников подобных схем размещают рекламу без маркировки и токена, полагая, что небольшие объёмы не попадут в поле зрения регулятора. Однако Роскомнадзор с 2024 года системно отрабатывает жалобы конкурентов именно по небольшим рекламодателям, и размер штрафа за отсутствие маркировки одного объявления начинается от 100 000 рублей для физического лица и от 500 000 рублей для ИП. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области информационного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Наталья
Вчера в 21:56
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.