Уточнение данных без посещения военкомата?

Запасник, 30+ лет, категория В, пришла повестка для уточнения данных, можно ли решить этот вопрос через почту? Если да, то как?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если вы получили повестку и не явились без уважительной причины, вам может грозить административная ответственность в соответствии со статьёй 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что подразумевает наложение штрафа. Однако есть исключения: если у вас есть уважительные причины, такие как болезнь или командировка, которые подтверждены соответствующими документами, ответственность не наступает.

Чтобы дать точный ответ на ваш вопрос, необходимо знать, что именно указано в вашей повестке: предусмотрена ли альтернатива личной явке и есть ли у вас на данный момент уважительные причины для неявки. Если такие причины есть, их обязательно нужно подтвердить документально.

Если у вас остались вопросы по вашей конкретной ситуации, советую обратиться за консультацией к юристу для получения индивидуальной оценки.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает юрист

Здравствуйте.

На днях разбирал подобные вопросы.

Нет, направлением представителя даже с нотариальной доверенностью или адвоката Вы вопрос с личной явкой по повестке военкомата не закроете.

Военкомат вправе требовать Вашу личную явку в военкомат в том числе и для уточнения данных воинского учета.

В случае неявки в военкомат без уважительной причины Вы можете быть привлечены к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ и к Вам могут быть применены ограничительные меры согласно статьи 7.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Сейчас как правило вручают моб.предписания, что не так страшно или отправляют на военные сборы.

Для предоставления дополнительной консультации найдите меня в мессенджерах.

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев
Кязимов Рахман Гусейнбалаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Явка по повестке обязательна, иначе привлекут к административной ответственности и назначат штраф. Если есть уважительные причины, предусмотренные законом по которым не сможете прибыть в военкомат, то нужно письменно уведомить об этом военкомат и одновременно указать в письме свои данные воинского учета.

Буду благодарен если оставите отзыв. Для более подробной консультации и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или мессенджеры, указанные в моем профиле.