5 месяцев находилась за границей, пограничники сочли это подозрительным, допрашивают и требуют показать телефон и переписки. Имею ли я законные основания отказать им
Пограничники вправе требовать показать телефон для визуального осмотра как личную вещь, но принудительный доступ к перепискам без судебного решения Конституция РФ не допускает. Вам как гражданке РФ не могут запретить въезд на родину, однако отказ выполнить законное требование может быть расценён как административное правонарушение.
Ключевое значение имеет разграничение понятий: "осмотр вещи" (телефона как предмета) и "доступ к содержимому" (перепискам, фото, файлам). Закон позволяет пограничникам производить осмотр и исследование вещей и предметов, находящихся при лице. Но из этого прямо не следует обязанность гражданина разблокировать устройство, сообщать пароль или предоставлять доступ к данным.
В связи с этим рекомендуются следующие действия:
При требовании показать телефон сохраняйте спокойствие и вежливо уточните причину и правовое основание требования. Потребуйте составления протокола досмотра с участием двух понятых и видеофиксацией. От разблокировки устройства и предоставления доступа к перепискам откажитесь устно или письменно, ссылаясь на статью 23 Конституции РФ. Зафиксируйте фамилии и должности проверяющих сотрудников. По окончании осмотра изучите протокол и внесите в него свои замечания, если считаете действия неправомерными. В случае явного нарушения ваших прав подайте жалобу в прокуратуру.
Применимые нормы: статья 23 Конституции РФ (каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, иных сообщений, ограничение этого права — только на основании судебного решения); статья 30 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» (право пограничных органов на осмотр вещей и предметов); статья 18.7 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению военнослужащего в связи с охраной госграницы влечёт штраф от пяти до семи тысяч рублей или административный арест до пятнадцати суток).
На практике отказ разблокировать устройство может быть расценён как неповиновение законному требованию с наложением штрафа или ареста. Однако принудительное изучение переписываемых данных возможно только на основании судебного акта (например, в рамках возбуждённого уголовного дела). Для полноценной оценки потребуется ознакомиться с документами.
Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей.
Имеют ли право пограничники держать меня более 3-ех часов, при отказе показать свои личные переписки?
Спасибо за обратную связь! Вы теперь знаете где меня найти. Возникнут сложности, пишите, звоните. С уважением, Алексей Чижов.