Здравствуйте!
Меня зовут Владислава.
Хотела бы получить консультацию по миграционным вопросам. Мой молодой человек является гражданином Израиля, и в ближайшее время мы планируем совместный переезд в Российскую Федерацию. Я являюсь гражданкой России.
После переезда он планирует начать обучение в университете по медицинской специальности. В связи с этим нам важно заранее понимать все возможные законные основания для его пребывания на территории Российской Федерации, а также перспективы дальнейшего получения гражданства.
Спасибо!
Для учебы на врача оптимальный вариант — разрешение на временное проживание в целях получения образования (РВПО). Оно выдается студентам-очникам государственных вузов на весь срок обучения плюс 180 дней после его окончания. Главный плюс в том, что после получения диплома и прохождения аккредитации можно устроиться на работу и через год подать заявление на гражданство РФ в упрощенном порядке. Во время учебы ему не нужно будет подтверждать знание языка и основ законодательства.
Второй вариант — вступление в брак. Он даст право оформить разрешение на временное проживание (РВП), однако подать на гражданство можно будет только после рождения общего ребенка. Этот путь может занять больше времени, если в приоритете именно скорейшее получение российского паспорта.
Что касается вашей ситуации, понадобится ли вам подтверждать доход для постановки его на миграционный учет, это станет ясно после того, как он определится с основанием для въезда. Если появятся новые вопросы, задавайте.