Возврат средств за неоказанную услугу.?

Клиент оплатил услугу купели с самостоятельной топкой. Не дождавшись инструкции он растопил печь не налив достаточно воды, тем самым сжег печь и оно протекла. Теперь клиент просит вернуть ему деньги за неоказанную услугу. Как быть?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Клиент нарушил условия оказания услуги, не дождавшись инструктажа, что образует вину самого потребителя. В такой ситуации исполнитель вправе отказать в возврате оплаты, поскольку услуга не была оказана по вине клиента, а не исполнителя. Был ли факт нарушения клиентом порядка пользования услугой зафиксирован документально - актом, фотоматериалами или иными доказательствами? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике споров о возврате по договорам бытового обслуживания ключевым доказательством вины потребителя являются акт осмотра с описанием повреждений и условия договора, прямо устанавливающие порядок самостоятельной топки. Без этих документов суд нередко квалифицирует ситуацию против исполнителя, переворачивая бремя доказывания. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Владимир
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
В возврате денег клиенту откажите. Он сам нарушил правила эксплуатации, растопив печь без воды — это его вина. Услуга была оказана, товар передан, а поломка произошла из-за неправильного использования. Ссылайтесь на ст. 10 Закона о защите прав потребителей — продавец не отвечает за ущерб, причиненный неправильной эксплуатацией.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Инструкция по эксплуатации передается вместе с товаром. Если вы не передали, то это вас не оправдывает. Рекомендую урегулировать спор в досудебном порядке будет намного дешевле.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.