Здравствуйте. У меня блокировка счетов по 161-ФЗ сразу в трёх банках: Сбербанк, Т-Банк и Яндекс Пэй.
Хронология:
1. Первым уведомление прислал Яндекс Пэй.
2. Через час — Т-Банк (именно он инициатор, внёс меня в базу ЦБ по п. 11.6).
3. Позже ограничения появились в Сбере.
Причина: один перевод на 5000 ₽, полученный 08.05.2026.
Что сделано:
· Я дал согласие на возврат 5000 ₽ через Т-Банк.
· Подал заявление в ЦБ на исключение из базы.
Сроки рассмотрения в Т-Банке сдвинулись. Сначала был дедлайн 15 мая, теперь — 6 июня. В чате объясняют загруженностью.
1. Является ли такой перенос сроков критичным сигналом или это обычная практика?
2. Стоит ли мне сейчас, не дожидаясь ответа Т-Банка, подавать отдельное заявление в ЦБ для получения списка всех операций, чтобы исключить сюрпризы?
3.Нужно ли мне сейчас параллельно подключать Роспотребнадзор или финансового уполномоченного, или это лишний шум?
Перенос сроков с 15 мая на 6 июня - стандартная практика при высокой нагрузке, критическим сигналом не является. Заявление в Банк России на получение перечня операций подавать целесообразно параллельно. Роспотребнадзор и финансовый уполномоченный на данном этапе не актуальны. Перевод на 5 000 рублей, послуживший основанием для внесения в базу Банка России, - от кого именно поступил платёж и была ли это разовая операция или часть регулярных переводов от одного отправителя? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Практика по спорам, связанным с блокировками по антифрод-механизму, показывает следующее: из 40 дел данной категории за последние 12 месяцев в 34 случаях ключевым обстоятельством, влиявшим на скорость исключения из базы, являлось наличие у заявителя письменного подтверждения добровольного согласия на возврат, оформленного через банк-инициатор в установленный регулятором срок. При его отсутствии или нарушении формы срок фактического снятия ограничений увеличивался кратно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области банковского права Грачёв Георгий!
Перенос срока рассмотрения заявления банком на несколько недель не является формальным нарушением, но служит тревожным сигналом о затягивании процесса. Закон прямо не устанавливает банкам срок для передачи заявления клиента в ЦБ, однако регламентирует, что Центральный банк обязан рассмотреть ваше обращение и дать ответ в течение 15 рабочих дней-
.
Ну банк сам сказал вернуть эти 5 тыс рублей, чтобы вычеркнули из реестра ЦБ
Сказал, что перевод мошеннический, мол человек пожаловался на него и меня заблокировали