Самовольное подключение к линии электропередачи?

Здравствуйте. В бывшем (юридически) автомобильном ГСК владелец одного из гаражей был подключён к общему кабелю электропередачи, этот кабель подключён к воздушной линии принадлежащей ГСК. В один из дней он самовольно проложил по фасадам гаражей ряда провод СИП 2х16, подключил к общей линии ГСК и переключил свой гараж на него. Я вырезал фрагмент провода на фасаде своего гаража, руководствуясь; Без согласия владельцев гаражей, без проекта. Самовольщик подал в суд с иском, что при исчезновении электричества у него взорвалась печь. Печью назван твёрдотопливный агрегат снабжённый циркуляционным насосом гоняющему жидкость по контуру. На агрегат, нет сертификата, руководства по эксплуатации, нет паспорта, нет согласований с пожнадзором. Вопрос? Стоит мне бадаться? Как помню я, сущетствут правила в РФ которыми граждане РФ обязаны руководствоватя при возникновении желания единоличного подключения к линии эл. передачи.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, бодаться в суде в этой ситуации не просто стоит, а жизненно необходимо. Позиция самовольщика юридически очень слабая, а его иск построен на расчете на дурака и попытке переложить ответственность за собственную халатность на вас. Вам предъявлен иск о возмещении ущерба (ст. 1064 ГК РФ) [п. 1 Ст. 1064 ГК РФ]. Чтобы выиграть это дело, вам нужно доказать суду отсутствие вашей вины, незаконность действий соседа и грубое нарушение им правил пожарной безопасности и технической эксплуатации электроустановок.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Ваши действия по пресечению самовольного и незаконного подключения к электросети являются правомерными, поскольку любое подключение без договора и технических условий запрещено и влечет ответственность, а установка несертифицированного и пожароопасного оборудования без документов является грубым нарушением правил противопожарного режима.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Марк
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Правовая оценка ваших действий зависит от того, кому принадлежал кабель, который вы перерезали. Если кабель является общим имуществом ГСК, то его повреждение может рассматриваться как самостоятельное правонарушение, однако самовольные действия владельца гаража по подключению к сетям являются незаконными.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если подключение к электроэнергии было самовольном то, возможно, вам беспокоиться не за что
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.