Здравствуйте! У моего ребёнка турецкое свидетельство о рождении где данные матери указаны без отчества(Фамилия и Имя) а в паспорте матери отчество есть(ребёнок и мать граждане РФ) по этой причине приходит отказ в выплате пособий на ребёнка, СФР требуют подтверждения родства между ребёнком и матерью, отправляют в суд за получением справки о родстве. Выдаст ли суд подобную справку?
Здравствуйте! Алгоритм действий следующий:
- Сделать перевод свидетельства о рождении ребёнка с турецкого языка на русский язык (если ещё не сделан)
- Удостоверить подпись переводчика у нотариуса
- Обратиться в суд по Вашему месту жительства (ст. 266 ГПК РФ) с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение
- К заявлению необходимо приложить копии всех необходимых документов (в судебное заседание обязательно нужно взять с собой оригиналы): паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка с переводом на русский язык; справку о составе семьи, если ребёнок ходит в детский сад или школу - справку с места обучения, с указанием родителей ребёнка, справку, выданную муниципалитетом и т.д.
- В день рассмотрения дела в суде, пригласите двоих свидетелей (например, Ваших родителей или родителей супруга), которые смогут подтвердить, что это Ваш ребёнок.
В случае необходимости помочь в составлении заявления, обращайтесь в мессенджер.
Нет, суд не выдаёт справку о родстве. Однако суд может установить юридически значимый факт родства, если это необходимо для защиты прав и интересов.