Почему отказывают в штампе о гражданстве?

Добрый день. У меня такая ситуация:в 2016 году родилась дочь в г. Новошахтинске Ростовской области, в паспорт её вписали в пгт. Усть-Донецкий Ростовской области, т.к. жили и были прописаны там, штамп о гражданстве тогда не поставили, поскольку в Миграционной службе сказали, что это делать необязательно, ну так было на тот момент. Сейчас мы живём и прописаны в г. Новошахтинске Ростовской области. В декабре 2025 года я переоформляла детские пособия в МФЦ, где мне сказали, что необходимо поставить штамп о гражданстве, в этот же день я обратилась в Миграционную службу г. Новошахтинска, где мне отказались ставить штамп о гражданстве, ссылаясь на то, что им необходимо сделать запрос в пгт. Усть-Донецкий для подтверждения. И вот уже полтора месяца я не могу ничего добиться, поскольку ответа на запрос якобы ещё не поступил. Мы с мужем граждане РФ. Не уже ли внутри региона необходимы данные запросы?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Законодательство РФ позволяет оформить гражданство ребёнку по месту жительства родителей, и межведомственный запрос между городами внутри региона для подтверждения старых записей не является обязательным требованием закона

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.