Печать о гражданстве на свидетельстве рождения у ребенка 14 лет?

Добрый вечер. Сегодня пришла в миграционную службу поставить печать на свидетельстве о рождении ребёнка. Но ребенок 2012 года рождения не записан у меня в паспорте. Мне отказали ставить печать, ссылаясь на запись в паспорте. Сказали будут разбираться. Что делать?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Отказ в проставлении отметки о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка неправомерен. По закону такую отметку делают по заявлению родителя, и она не зависит от того, есть ли запись о ребенке в вашем паспорте. Стоит запросить письменный отказ, а затем обжаловать его обратиться к руководству подразделения, в прокуратуру или в суд, если выяснится, что причиной отказа стало отсутствие записи о ребенке в паспорте.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отсутствие записи о ребёнке в паспорте не является основанием для отказа в проставлении апостиля или иной отметки на свидетельстве о рождении. Вам необходимо внести сведения о ребёнке в паспорт через МФЦ или подразделение МВД, после чего повторно обратиться в миграционную службу. Свидетельство о рождении ребёнка 2012 года рождения - оригинал российского образца или иностранного государства?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Валентина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Валентина

Российского

Валентина

Оригинал