Тест ДНК?

Здравствуйте такая ситуация,жил с девушкой в гражданском браке родилась дочь,отец в графе прочерк. Мы разошлись. Пять лет не общались не как, её посадили за наркотики. Говорят её родные забирай дочь,но у меня своя семья новая жизнь. Говорят подадут в суд на тест ДНК. Вопрос могу ли я отказаться от теста ДНК, я даже не вписан в отцовство и мы не были раписаны.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе отказаться от прохождения ДНК-теста, однако суд, скорее всего, воспримет этот отказ как подтверждение отцовства и примет решение даже без результатов экспертизы.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. От теста ДНК вы вправе отказаться. Но отцовство суд может установить по иным документам (фото, видео, переписка, свидетельские показания).

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.