ОКВЭД 72.19. Если деятельность велась не по нему? Как сдать отчет 2мп наука в Росстат?

Добрый день!
Основной ОКВЭД ООО 72.19 (находится на УСН, доходы).
В отчетном, 2025 году, основная сумма поступлений была от деятельности по проведению пользовательских тестирований листков вкладышей (60%). Но также проводились Работы по написанию научных статей (это не копирайтинг, а именно мета обзоры, с выводами и расчетами, для публикаций в научных медицинских журналах), но в бухгалтерском учете они не формировались как НИР, а проходили как оказание услуг по написанию научных работ.
Возникают вопросы:
1. Как сдать отчет 2мп Наука в Росстат за 2025 год? Указать ли доходы и какие-то расходы по научным статьям? Или нельзя, так как не НИР и сдавать нулевой? Или другой вариант...
2. Следует ли изменить сейчас основной ОКВЭД и не поздно ли, если сейчас имеется понимание, что в 2026 году основной доход будет от пользовательских тестирований.
3. Если сдавать нулевой, то не возникнет ли вопросов у ФНС и Росстат, почему не вели деятельность по основному ОКВЭД?
Как правильно поступить.
Благодарю за ответ!

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер!!! Отчёт по форме № 2-МП наука должны сдавать малые предприятия, у которых основной или дополнительный ОКВЭД относится к группе 72 (научные исследования и разработки). Ваш основной ОКВЭД — 72.19, значит, вы обязаны сдать этот отчёт, даже если часть услуг не оформлялась как НИР. В отчёте указываются:
- численность работников, выполнявших научные исследования и разработки;
- затраты на научные исследования и разработки (в вашем случае — только по тем работам, которые реально были оформлены как НИР);
- направления научной деятельности.

Если работы по написанию научных статей не оформлялись как НИР, то их доходы и расходы в отчёт 2-МП Наука не включаются. В этом случае в соответствующих строках отчёта по этим работам ставятся прочерки или нули, а данные указываются только по тем проектам, которые были признаны НИР. Сдавать «нулевой» отчёт, если у вас были проекты, подходящие под НИР, не рекомендуется — это может вызвать вопросы у Росстата. Если же ни одна из работ не была оформлена как НИР, отчёт может быть нулевым, но лучше приложить пояснительную записку.

Изменение основного ОКВЭД
Изменить основной ОКВЭД можно в любое время, подав заявление по форме Р13014 в налоговую. Это не поздно сделать даже сейчас, если вы понимаете, что с 2026 года основная деятельность будет связана с пользовательскими тестированиями. Новый основной ОКВЭД должен соответствовать фактической деятельности, чтобы избежать вопросов со стороны Росстата и ФНС.

Вопросы ФНС и Росстата при нулевом отчёте
Если вы сдадите нулевой отчёт 2-МП Наука, а по основному ОКВЭД у вас не будет деятельности, это может вызвать вопросы у контролирующих органов. Особенно если по другим отчётам или данным будет видно, что вы ведёте деятельность, не соответствующую заявленному ОКВЭД. Поэтому важно, чтобы основной ОКВЭД отражал реальную деятельность компании.

Проверьте, были ли в 2025 году работы, которые можно оформить как НИР (например, метаанализы для научных публикаций). Если да — отразите их в отчёте.
- Если нет — сдайте нулевой отчёт с пояснением.
- Для 2026 года своевременно измените основной ОКВЭД, чтобы он соответствовал фактической деятельности.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.

Отвечает юрист

По форме 2-МП наука отражайте фактически выполненные работы, имеющие признаки научных исследований, вне зависимости от их бухгалтерского оформления. Написание научных мета-обзоров с расчётами допускает включение соответствующих показателей. Нулевая форма при наличии такой деятельности создаёт риск противоречий при камеральных проверках. ОКВЭД скорректировать допустимо в любой момент через налоговый орган. Какие конкретно договоры заключались на написание научных статей - договоры оказания услуг или иные, и как в них формулировался предмет? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике именно формулировка предмета договора определяет, как Росстат и налоговый орган квалифицируют деятельность при встречных проверках. В схожих ситуациях разница между фразами "оказание услуг по написанию текстов" и "выполнение научно-исследовательских работ" в договоре кардинально меняла позицию проверяющего органа при анализе отчётности по форме 2-МП наука. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, налоговый юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!