Бюджетное учреждение, в 2021 не подтвердили ОКВЭД, в итоге отменилась скидка к тарифу с которой считали взносы, и СФР насчитал долг по взносам, штраф и пеню.Выставил на все это требование (досудебное урегулирование не помогло). Заплатили взносы (чтобы не капала пеня дальше), заплатили штраф, т.к нет 50 тыс. у учреждения чтобы обратиться в суд, сами СФР сказали, что суд мы бы выиграли, доказав, что ОКВЭД был каким был.Вопрос, если мы сейчас в течение полугода не заплатим пеню, они сами подадут на нас в суд, сможем ли мы (имеем ли право) как ответчики уже тогда оспорить решение СФР, если мы уже заплатили штраф?
Здравствуйте.
Решение комиссии СФР (уведомление + требование) – ненормативный акт; его можно оспорить в арбитражном суде по ст. 198 АПК РФ. Госпошлина за такое заявление ‒ 3000 руб., а не 50 000 (эта сумма – порог для отсрочки уплаты госпошлины бюджетным учреждением).
Срок подачи иска ‒ 3 месяца с даты получения решения (ч. 4 ст. 198). Если срок пропущен, заявить о недействительности акта всё-таки можно как возражение в иске СФР: при рассмотрении дела о взыскании суд вправе проверить законность спорного акта независимо от истечения 3-месячного срока. Значит, когда СФР обратится в суд за пенёй, вы:
• подаёте письменный отзыв/возражения, указывая на неправомерность отмены пониженного тарифа (ОКВЭД подтверждён);
• при необходимости – встречный иск о признании решения СФР недействительным и возврате уплаченных сумм (в т. ч. штрафа) – пошлина 300 руб.
Оплата штрафа и взносов добровольно не лишает вас права их оспорить и истребовать обратно (п. 7 Пост. Пленума ВС № 53 от 30.11.2021). Срок для возврата – 3 года со дня уплаты.
Итого: ждать иска от СФР можно; в процессе заявляйте возражения и (желательно) встречный иск. Либо сейчас подайте самостоятельное заявление по ст. 198 АПК – госпошлина минимальна.
Да, сможете. При подаче иска СФР в суд вы вправе заявить встречное требование об оспаривании начисленной пени и возврате уплаченных взносов и штрафа, представив доказательства неправомерности начислений.