Документы на косметологический аппарат КИМ 8 ,10 в 1.?

Здравствуйте,хочу открыть свой кабинет эстетического массажа с применением косметологических аппаратов КИМ 8 и аппарата G5.Деятельность без мед.образования и зарегестрирована как самозанятый .По документам будет диплом о прохождении курса массажа(сейчас обучаюсь),будут сертификаты о прохождении курса по двум аппаратам(сейчас прохожу).
Аппарат КИМ8 заказала на озон из-за рубежа.Документы к нему идут сертификат соответствия,декларация о соответствии,протокол испытаний,гарантийный талон,инструкция с протоколом процедур.
Аппарат G5 имеет только инструкцию на английском языке и куплен через Авито.
Вопросы:
1-Какие нужны документы на аппараты ?
2-Подойдет ли распечатка с карточек озон деклараций или сертификатов на гели,масла,крема для массажа .И нужны ли вообще бумаги на эти средства и одноразовые расходники (простыни,шапочки и т.д.)?
3-Где и как выбрать ОКВЭД ?
4-Нужно куда-то становиться на учет и например в Роспотребнадзоре говорить о том,что открывается кабинет ?В какие еще организации нужно идти когда открываешь кабинет как самозанятый?
5-Какие должны быть документы и условия на помещение для кабинета ?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Главный риск — признание деятельности медицинской. Аппараты KIM-8 (кавитация, РФ-лифтинг) часто классифицируются как медицинские изделия. Вам нужны Сертификат соответствия и Декларация о соответствии, где указано, что это бытовой прибор или аппарат для коррекции фигуры (не медицинский). Распечатки от продавца с Ozon подойдут, если на них есть читаемая печать и номер, который можно проверить в реестре Росаккредитации.

Поскольку он куплен на Авито и документов нет, вам нужно найти в интернете сертификат/декларацию именно на эту модель (по названию или артикулу) и распечатать. Если аппарат позиционируется как спортивный инвентарь или бытовой массажер, работать на нем можно. У вас не должно быть в описании услуг слов лечебный, терапевтический или липолиз. Используйте термины: эстетическая коррекция, косметический массаж, уход за телом.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Применение аппаратов КИМ 8 и 5 без медицинского образования допустимо лишь в рамках косметических, но не медицинских услуг. Аппарат 5 без российской документации создаёт регуляторные риски при проверке. Какие именно процедуры Вы планируете выполнять на аппарате 5?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Юлия Левченко

Аппарат позиционируют как вибрационный косметологический аппарат g5.Для похудения.

Юлия Левченко
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.