Таможня прислала уведомление об уплате утилизационного сбора. Мною были пригнаны две машины, два лексуса, в 2023 году 3го июня и проданы в Лексус салон, в том же месяце. Таможня прислала документ о том что я оплатила не полный утильсбор и ввезла автомобили с коммерческим умыслом. И прислала доначесление и пенни на сумму за два автомобиля 885306,60. Но, тогда не было такого закона, он вступил в силу только 1го августа 23 года. Хочу написать жалобу в таможню. Как грамотно составить её.
С 1 августа 2023 года повысились ставки утилизационного сбора, и эти изменения не применяются к автомобилям, ввезённым в июне 2023 года, поскольку закон обратной силы не имеет. Однако таможня вправе доначислить сбор, если сочтёт, что при ввозе вы как физическое лицо неправомерно применили пониженный коэффициент для личного пользования, а не коммерческий.Пониженный утильсбор (около 3400 рублей) доступен физлицам при одновременном соблюдении условий: указание в расчёте, что авто ввозится для личного пользования; регистрация ТС в ГИБДД на плательщика сбора в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера; ввоз авто для личного пользования без помещения под таможенные процедуры. Применение пониженного коэффициента невозможно, в частности, при продаже автомобиля до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера.Подайте в таможню (вышестоящий орган или тот, который прислал уведомление) письменную жалобу с требованиями признать решение о доначислении незаконным и отменить требование об уплате доначисленной суммы и пеней. В жалобе укажите дату и номер уведомления таможни, реквизиты таможенного приходного ордера по каждой машине (июнь 2023 года). Приведите доводы: постановление Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291 (в редакции, действовавшей на дату ввоза) не предусматривало оснований для доначисления при продаже автомобиля юридическому лицу; изменения, введённые постановлением Правительства РФ от 17.10.2023 № 1722 (условия о 12 месяцах и запрете продажи), вступили в силу 29.10.2023 и не могут применяться к правоотношениям, возникшим в июне 2023 года.Приложите копии таможенных приходных ордеров от июня 2023 года, уведомления таможни о доначислении, договоров купли-продажи с ООО «Лексус салон». Жалоба подаётся в течение трёх месяцев со дня, когда вы узнали о нарушении прав. Ваше действие — продажа автомобилей в том же месяце — является ключевым обстоятельством: таможня может расценить это как доказательство коммерческого умысла и цели не для личного пользования. Для полноценной оценки потребуется ознакомиться с документами.Основные нормы: пункты 1, 3 и 6 статьи 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»; постановление Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291 «Об утилизационном сборе»; статья 112 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза; статья 358 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза..
Алексей Алексеевич, могли уточнить некоторые моменты: До 1 августа 2023 года в российском законодательстве не было легального определения, что такое «ввоз для личного пользования» в контексте утильсбора [Решение Верховного Суда РФ № АКПИ24-415]. Таможня пытается заявить, что раз я их сразу продала, то умысел был коммерческим. Но Верховный Суд РФ (Решение № АКПИ24-415) уже указал: нельзя судить об «умысле» на основании правил, которые были приняты через полгода после сделки [Решение Верховного Суда РФ № АКПИ24-415]. В июне 2023 года закон не запрещал гражданину передумать и продать машину в тот же день [Решение Верховного Суда РФ № АКПИ24-415].
Можете ли вы помочь с этим делом и сколько будут стоить ваши услуги?
На какой стадии сейчас находится дело?
У меня есть 20 календарных дней чтобы заплатить или обжаловать