Мошенничество с в/у?

Хотел приобрести права так сказать "по знакомству " в декабре того года отдал деньги промурыжили меня два месяца сказали не получится и ждать деньги обратно сказали так вот и жду до сих пор чеки переписка место жительства этого человека примерно знаю . Как поступить в этом деле дальше и что будет мне за такое решение купить в/у на связь этот человек выходит

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если имеются чеки и контактные данные лица, то направьте в его адрес требование о возврате денежных средств. В случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами на основании положений статье 309-310, 395, 1102, 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации.

За приобретение заведомо ложного документа предусмотрена уголовная ответственность по части 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, но при этом данные человек вряд ли заявит об этом, так как он тоже несёт уголовную ответственность за данное деяние.

Остапенко Максим Витальевич
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Будет покушение на дачу взятки - в зависимости от суммы можно и реальный срок получить. Смотря кому предназначалось - у посредника будет мошенничество. Но взяткодателя привлекают по направленности умысла - даже если деньги были переданы человеку, который реально не мог принять соответствующее незаконное решение - однако взяткодателю это не известно, последний привлекается за дачу взятки. Очень «тонкий лед» в вашем случае.
Если вам нужна квалифицированная юридическая помощь, прошу связаться со мной по контактам в профиле. Если вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.
Ким Галина
Отвечает юрист

Если вы все общение, переговоры вели через сети, без личных встреч, подать иск в суд вы можете, но фактически денег вы не получите, боле того могут быть проблемы у вас из-за ваших обходных маневров с в/у

Глазков Андрей Владимирович
Отвечает адвокат
Здравствуйте Согласно примечанию взяткодатель в случае доноса освобождается от уголовной ответственности Обращайтесь в следственный комитет, там решат этот вопрос
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Если деньги отдавали наличкой, то ничего не вернете.

Максим

Алексей Николаевич, спасибо за ваш ответ!перевод с карты + переписка

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Тогда неосновательное обогащение, только в суде уже придется говорить о том, что эти деньги имели другую цель, нежели получение водительских прав.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос