Уважаемые юристы, вопрос такой, если идёт судебное дело по поводу ДТП , я виновник и потерпевший хочет с меня в зыскать 130 тыс, хотя у меня осаго застраховано на 400 , есть какие нить критерии , он именно подал на меня возместить без учёта износа, авто 2013 года, это я считаю не основание обогащение за счёт меня, разъясните пожалуйста, а то все упёрлись в выйграное дело 22 года, а на дворе так то уже 2026
Добрый день. Наличие ОСАГО с лимитом 400 тыс. Само по себе не означает, что потерпевший не вправе ничего требовать с виновника ДТП. По ОСАГО страховая обычно рассчитывает выплату с учетом износа деталей, а по гражданскому законодательству вред должен быть возмещен в полном объеме. Поэтому потерпевший может заявлять к виновнику требование о взыскании разницы между стоимостью ремонта без учета износа и страховой выплатой. При этом соглашаться с суммой 130 тыс. Автоматически не нужно. В суде надо проверять, сколько фактически выплатила страховая, как рассчитан ущерб, все ли повреждения относятся именно к этому ДТП, не завышена ли стоимость работ и запчастей, соответствует ли расчет рыночным ценам, а также не превышает ли стоимость ремонта разумные пределы с учетом автомобиля 2013 года. Если расчет потерпевшего вызывает сомнения, заявляйте возражения на иск и ходатайство о назначении судебной автотехнической/оценочной экспертизы. Также можно просить привлечь страховую компанию к участию в деле, чтобы суд оценил правильность страховой выплаты.
Аргумент о “неосновательном обогащении” сам по себе, скорее всего, не будет основным, потому что суды исходят из принципа полного возмещения вреда. Но это не лишает вас права оспаривать размер ущерба и доказывать, что заявленные 130 тыс. Завышены или не подтверждены.
Взыскание без учёта износа - деликтное требование, которое суды признают правомерным при наличии реального ущерба. Однако суд оценивает соразмерность, и если страховщик уже исполнил обязательство в рамках лимита, личная ответственность возникает лишь при его превышении. Страховщик по Вашему полису уже выплатил или урегулировал убыток потерпевшего? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Суды в 2025 году по делам о взыскании реального ущерба сверх выплаты страховщика, как правило, исследуют, был ли исчерпан лимит по полису - и только после этого рассматривают требования к виновнику. В подавляющем большинстве дел этой категории ключевым оказывается не решение 2022 года, на которое ссылается процессуальный оппонент, а актуальная позиция Верховного Суда о недопустимости двойного возмещения одного и того же ущерба. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!
Не совсем понял Вас, опишу подробно, произошло ДТП, у обоих есть ОСАГО, потерпевшему его страховая оплачивает 46 тыс, он их берет, соглашается, делает экспертизу и подаёт на меня в суд без учёта износа, а именно 130 тыс, вот я и спрашиваю это правомерно или нет, если машина старая, и как ни как у меня застрахована ответственность до 400 тыс, и за ее рамки я не зашёл
Здравствуйте. Не автоматически. При ОСАГО с виновника взыскивают не всё подряд, а разницу между полным ущербом и надлежащей страховой выплатой: ст. 1072 ГК РФ, п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 08.11.2022 № 31, Обзор ВС РФ № 2, 3 (2024). Новые детали сами по себе не считаются "обогащением", если нет явного и несправедливого улучшения автомобиля.