Обжаловать судебное дело спустя 2года?

Добрый день.
Хочу получить консультацию по делу о лишении водительских прав.

Меня лишили по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ. Постановление вынесено мировым судом почти 2 года назад. На заседании я не присутствовал. В постановлении указано, что я был «извещён надлежащим образом», но я факт уведомления не подтверждаю. Медосвидетельствование не проводилось, была только распечатка на алкотестере, два понятых.

Права я не сдавал в ГИБДД, поэтому срок лишения официально не начался. Фактически же срок, который указан в постановлении, давно истёк.

Возможно ли обжаловать постановление спустя почти 2 года, если есть основания полагать, что я не был надлежащим образом уведомлён о судебном заседании.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Подать жалобу можно: в ст. 30.3 КоАП срок – 10 дней, но по ст. 30.6 Его восстанавливают, если докажете, что о заседании не знали. Процедура:

Запросите в мире­суде заверенную копию постановления;
В 10 дней после её получения подайте в районный суд жалобу + ходатайство о восстановлении срока, сославшись на отсутствие извещения (приложите копии регистрационных карточек почты, справки ГИБДД, и т. Д.);
Если срок восстановят, дело пересмотрят.
Пока постановление не отменено и права не сданы, управлять ТС запрещено.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе