Снятие отметки в справке об отсутствии судимости?

Здравствуйте. Вопрос.
Человек бы пойман на краже в магазине, дело дошло до суда где обвинитель заявил, что вопрос улажен (примирение сторон), претензий нет и дело было закрыто, но отметка в справке об отсутствии судимости стоит. Читал что по истечении 5 лет, при отсутствии повторных проблем с законом, по заявлению можно убрать данную надпись, правда ли это и что для этого нужно сделать?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Нет, это не совсем так: если дело прекращено в связи с примирением сторон, судимости не возникает - значит, погашать или снимать нечего.

Отметка в справке может появляться из‑за фиксации факта возбуждения уголовного дела.

Для уточнения причин и возможности корректировки обратитесь в информационный центр МВД либо через Госуслуги с запросом о корректировке данных.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.