Справка о судимости?

Если были судимости по ст. 291.1 УК РФ по которым были прекращения в связи с раскаянием и одна с наказанием в виде штрафа, который был оплачен в срок, то они на протяжении все жизни будут отображаться в «справке о наличии/отсутствии судимости» или они исчезнут спустя года, или их можно как-то убрать?

Стариков Алексей Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Информация о судимости остается в электронных базах данных МВД навсегда и не удаляется после погашения. Однако, согласно закону, после истечения сроков наказания судимость считается погашенной.

Удалить данные из базы МВД практически невозможно, за исключением случаев, когда они были внесены ошибочно (через суд или заявление в МВД)

Таким образом, в Вашей справке будет указание, что дела прекращены по не реабилитирующим основаниям и информация о привлечении к ответственности с наказанием в виде штрафа.

Если я был Вам полезен, прошу оставить отзыв в разделе "отзывы" моего профиля! С Уважением, Адвокат Стариков Алексей!
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, будет отметка "дело прекращено", то есть судимости не будет, но это все равно считается как привлечение к уголовной ответственности.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Ерёмин Никита Сергеевич
Отвечает адвокат

В справке о судимости сведения об уголовном прошлом будут отображаться всегда.

По закону же вы считаетесь как "ранее не судимы", судимости не имеете.

Всегда на связи для дополнительной помощи. Если вы удовлетворены ответом, буду признателен за отзыв на сайте.
Князьков Александр Александрович
Отвечает адвокат

Эти данные в справке останутся навсегда.

Пишите в Telegram для консультации.