Несет ли руководство больницы ответственность за неоформленного сотрудника?

Здравствуйте!
Несёт ли уголовную ответственность руководство детской больницы, не оформляя официально сотрудника? Сотрудник допускается до работы с детьми (оформление больничных), при этом не спрашивают документы: медкнижку, справку об отсутствии судимости и т.д.
Говорчт, что якобы на стажировку.

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Если человека допускают к работе с детьми без оформления и проверки документов, это риск для руководства. Возможна ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ, а при нарушении прав детей и безопасности — проверка по ст. 293 УК РФ.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий

Отвечает адвокат

В данном случае нельзя однозначно ответить. Необходимо изучение документов, понимание на какую должность и как оформлен

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

Оператор по выдаче больничных листов. Работа в т.ч. С людьми непосредственно. В вакансии указано, что нужна медкнижка и справка об отсутствии судимости.

По логике завелующей больницы на стажировку возможно любого человека с улицы взять (и с судимостью, и с псих.заболеваниями).