Спорное ДТП?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста определить виновника ДТП.
1. Chery Tiggo 8 Pro Max
2. Kia Sportage
Сотрудник ГиБДД признал вину 1. автомобиля, утверждая что это помеха справа и парковка. (нарушение п.8.9 ПДД)
ДТП произошло по адресу, Московская область, город Раменское, улица Приборостроителей 1а.
Автомобиль 1 съезжал с дороги и двигался во въезд во двор. Автомобиль 2 ударил автомобиль 1 в переднюю пассажирскую дверь
Но учитывая что на плане организации движения мы видим знак парковки вдоль бордюра (белая информационная табличка в дополнении к знаку парковки), то парковка заканчивается там где стоит крайняя припаркованная машина. Учитывая это зона парковки заканчивается, соответственно автомобиль 2 должен был уступить дорогу автомобилю 1.
При съезде автомобиля 1 не стоят знаки что это парковка.
Так же автомобиль 2 двигался в левой полосе, хотя должен был двигаться прижавшись вправо. Что могло помочь избежать ДТП.
Хотелось бы подчеркнуть что ударил автомобиль 2 в дверь автомобиля 1.
Помогите пожалуйста разобраться в данном случае и определить виновника ДТП. Так как считаю что виноват автомобиль 2, а не автомобиль 1, как постановил сотрудник ГиБДД.

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Навскидку, авто 1 виновен.

Возможные основания для пересмотра:
1. Нарушение автомобилем 2 правил расположения на проезжей части (п. 9.4 ПДД);
2. Игнорирование автомобилем 2 знаков или разметки, обозначающих зону парковки или прилегающую территорию;
3. Недостаточная дистанция и скорость автомобиля 2, приведшие к столкновению;
4. Неправильное определение границ зоны парковки на месте ДТП.

Я бы посоветовал следующее:
1. Сопоставить схему с фото/видеоматериалами с места ДТП.
2. Проверить, соответствуют ли обозначения на схеме реальным знакам и разметке.
3. Обратиться к эксперту для трасологического анализа (расчёт траекторий, скорости, тормозного пути).
4. Использовать постановление Пленума ВС РФ № 20 (2019 г.) о потере приоритета при нарушении ПДД вторым участником

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Денис

Знаки парковки не установлены и разметки парковки не нанесено. (Хотя должно быть сделано по плану организации движения на данном участке)

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Если знаков парковки и разметки нет — «зона парковки» юридически не существует.

Последствия:
1. Авто 2 (Kia Sportage) не обязан был придерживаться правил парковки - он ехал по обычной проезжей части.

2. Авто 1 (Chery Tiggo 8 Pro Max), выезжая со двора, обязан уступить дорогу по п. 8.3 ПДД.

3. Приоритет определяется по «помехе справа» (п. 8.9 ПДД): автомобиль 1 уступает авто 2.

4. План организации движения не имеет силы - важны только установленные знаки и разметка (ГОСТ Р 52289-2019).

Что делать:
1. Зафиксировать отсутствие знаков/разметки в протоколе ДТП (фото, видео);
2. Запросить данные о сроках установки знаков;
3. Обжаловать постановление ГИБДД, акцентируя на отсутствии правовых оснований для трактовки участка как парковки.

В целом, отсутствие знаков и разметки усиливает позицию авто 2 - авто 1 виновен по п. 8.3 ПДД.

Отвечает юрист

Сотрудник ГИБДД неправомерно возложил 100% вины на водителя Автомобиля 1 (Chery Tiggo 8 Pro Max). В описанной вами дорожной ситуации решение инспектора противоречит логике приоритетов ПДД РФ.

Решение инспектора можно и нужно оспаривать в суде или у вышестоящего руководства ГИБДД в течение 10 суток. В данном ДТП имеет место либо полная вина Автомобиля 2 (Kia Sportage), либо, в крайнем случае, обоюдная вина с высокой долей ответственности второго водителя.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Денис
Выражаю благодарность за вашу помощь, Раксана Владимировна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.