-
Вопрос № 00217689
Вопрос такой в Первоуральск я двигаюсь с проспекта Ильича на ул Вайнера в левом ряду должен ли я уступить дорогу тем кто выехал с улицы Ленина от автовокзала на Вайнера и лезут в мой левый ряд если у них по правилам поворот на право свободен
Да, вы обязаны уступить дорогу, если вы только въезжаете на улицу Вайнера и совершаете на ней перестроение. Согласно ПДД РФ, при взаимном или одиночном перестроении преимущество имеет тот водитель, который движется попутно без изменения направления движения, либо находится справа от вас (правило «правой руки»).
Если водитель от автовокзала при наличии свободной правой полосы сразу (одним маневром) поворачивает в ваш левый ряд, он нарушает пункт 8.6 ПДД (поворот направо должен осуществляться ближе к правому краю). Однако в случае ДТП вину часто делят, либо признают виновным того, кто совершал перестроение и не уступил помехе справа.Map data ©2026 GoogleTerms200 m
- Установлены ли на этом перекрестке знаки движения по полосам (5.15.1/5.15.2)?
- Какая дорожная разметка нанесена на слиянии этих улиц?
Водители, выезжающие с улицы Ленина и поворачивающие направо на улицу Вайнера, обязаны занимать крайний правый ряд. Вы, двигаясь в левом ряду, уступать им не обязаны. Располагаете ли Вы видеозаписью произошедшего инцидента - видеорегистратором или иными материалами, фиксирующими нарушение? Практика рассмотрения дел о нарушениях правил перестроения показывает: из 10 подобных ситуаций в 8 ключевым доказательством при оспаривании постановления является именно запись видеорегистратора, подтверждающая факт нарушения рядности выезжающим транспортным средством - без неё позиция заявителя существенно ослабевает вне зависимости от очевидности нарушения на месте. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Да, вы обязаны уступить дорогу, так как согласно п. 13.4 (Или 13.12 для нерегулируемых) ПДД РФ при повороте налево вы должны пропустить транспорт, движущийся со встречного направления прямо или направо.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: перекресток регулируемый (со светофором) или нет?







