Кто прав в данной ситуации? На перекрёстке в полосе со знаком 5.15.1 ( поворот направо) водитель маршрутного транспортного средства двигался в прямом направлении. Во встречном направлении легковое авто совершало маневр "поворот налево" (соблюдая знак 5.15.1 поворот налево) не уступив встречному маршрутному транспортному средству, по причине неожидания такого маневра.
Письменная консультация
Ниже представлена консультация по ситуации на перекрёстке с участием маршрутного транспортного средства и легкового автомобиля.
Анализ ситуации и правовые позиции:
Описание ситуации:
На перекрёстке установлено знаковое ограничение 5.15.1, которое регулирует движение в полосе для поворота направо.
Водитель маршрутного транспортного средства двигался прямо, что соответствует его маршруту.
Встречное легковое авто осуществляло маневр «поворот налево» в соответствии с указанным знаком, однако не уступило дорогу встречному транспортному средству.
Правила дорожного движения (ПДД):
Согласно п. 13.4 ПДД РФ, при повороте налево водитель обязан уступить дорогу встречному транспортному средству, движущемуся прямо или направо, если иное не установлено дорожными знаками или разметкой.
Знак 5.15.1 «Движение прямо или направо» (или «Движение прямо») означает, что в этой полосе разрешено только движение прямо или поворот направо, а не налево.
В случае, если водитель легкового автомобиля осуществлял маневр «поворот налево» в полосе, предназначенной только для движения прямо или направо, он нарушил правила, поскольку в такой полосе запрещен поворот налево.
Кто прав в данной ситуации:
Если водитель легкового автомобиля, осуществляя маневр «поворот налево», двигался в полосе, предназначенной только для движения прямо или направо, то он нарушил ПДД.
Водитель маршрутного транспортного средства, движущийся прямо в своей полосе, имел преимущество по правилу уступки дороги при условии, что маневр другого участника — неправомерен.
Вывод:
В данной ситуации, скорее всего, прав водитель маршрутного транспортного средства, поскольку легковой автомобиль совершал маневр «поворот налево» в запрещенной полосе и не уступил дорогу, что является нарушением.
Водитель маршрутного транспортного средства действовал в рамках правил, при условии, что его движение было в разрешенной полосе.
Рекомендации:
Для точного определения ситуации желательно иметь свидетельские показания или видеозаписи с места происшествия.
В случае спора или оформления ДТП рекомендуется обратиться к инспектору ГИБДД для составления протокола и проведения разбирательства.
Здравствуйте. Полоса со знаком «крутой стрелки» разрешает только поворот: направо – для маршрутки, налево – для легковушки. Маршрутка поехала прямо, то есть нарушила правило. Легковушка поворачивала по знаку и не обязана была ждать нарушителя. Если ГИБДД признало виновной легковушку, можно обжаловать: за 10 дней подайте жалобу в районный суд, приложив фото знака и схему ДТП.
Здравствуйте! Водитель маршрутного транспорта неправ, так как движение прямо в полосе с предписанным поворотом направо нарушает ПДД (п. 8.5 ПДД РФ). Легковой автомобиль, поворачивавший налево, действовал правильно, уступив дорогу встречному транспорту (п. 13.4 ПДД РФ). ДТП произошло из-за несоблюдения маршрута движения маршрутным транспортом.
Тот кто ехал прямо, огнорировав знак только движение на лево.