Штраф за неуплату платной парковки?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации.

На автомобиль, оформленный на юридическое лицо, был выписан штраф в размере 25 000 рублей за неоплату платной парковки (г. Москва). В момент нарушения транспортным средством управлял я как физическое лицо по договору аренды (имеются договор аренды и путевые листы).

Возможно ли в данном случае обжаловать постановление и перевести ответственность с юридического лица на фактического водителя (физическое лицо), чтобы уменьшить размер штрафа?
Какие документы и аргументы для этого потребуются, и какова вероятность успешного обжалования?

Также важно уточнить: постановление было получено 13 числа, правильно ли я понимаю, что срок на обжалование составляет 10 дней с этого момента?

Заранее благодарю за консультацию.

Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, срок на обжалование постановления начинает исчисляться в зависимости от способа получения документа. Согласно части 1 статьи 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), обжаловать постановление можно в течение 10 дней с момента вручения или получения его копии.

Обжаловать постановление можно:
В ГИБДД — подав жалобу в подразделение, которое его оформило. Срок рассмотрения — 10 календарных дней.

В суд — если ГИБДД отказала в удовлетворении жалобы. Жалоба подаётся в районный суд по месту совершения нарушения. Срок рассмотрения — до 2 месяцев.

Необходимо предоставить доказательства того, что за рулем находились именно Вы.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте, да, можно попробовать: в Москве штраф за парковку обычно выписывают собственнику, но его можно “отвести”, если показать, что машиной в тот момент пользовались по аренде. Подайте жалобу в АМПП/суд, приложите договор аренды, акт передачи, путевые листы, приказ/доверенность на водителя, подтверждение, что именно вы были за рулём. Шанс есть, но не 100%. Срок обжалования обычно 10 дней со дня получения постановления.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Масалыкин Михаил Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день
Да, необходимо обжаловать данное постановление о привлечении компании к административной ответственности, так как т\\с было передано в пользование другому лицу.
Да, срок 10 дней, необходимо успеть подать жалобу до 23 числа.

Если требуется помощь, обращайтесь

Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Подать жалобу в орган, выписавший постановление (например, в ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства» — АМПП) в течение 10 дней с момента получения постановления.

Пишите в теллеграм @elena_um82