Как обжаловать штраф за парковку?

Здравствуйте, арендовал машину в таксопарке , недавно пришел штраф за не оплату платной парковки 8.14 ч2 , на сумму 25000₽ , если ли какая то возможность отменить или уменьшить размер штрафа , да я там парковался на 30 минут , но не знал что она платная и не знал как оплачивать такие парковки

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Максим.

Шанс уменьшить штраф до 5 000 рублей или полностью отменить его есть, но действовать нужно строго в течение 10 дней с момента, как таксопарк получил постановление.

Сумма в 25 000 рублей возникла из-за того, что автомобиль принадлежит юридическому лицу (таксопарку). По закону г. Москвы штраф для компаний за неоплату парковки составляет 50 000 рублей, а 25 000 рублей — это льготная ставка, если таксопарк числится в реестре малого и среднего предпринимательства (МСП). Ваши аргументы «не знал» и «не умею оплачивать» ведомство не примет.

Попытаться полностью отменить штраф можно, только если вы все-таки оплатили парковку, но совершили техническую ошибку (например, опоздали с оплатой на несколько минут или перепутали одну букву в госномере).

Таксопарк не станет платить за вас. На основании договора аренды они имеют право списать эту сумму с вашего баланса в рабочем приложении, удержать из залога или взыскать через суд вместе с судебными издержками.

Узнайте у таксопарка точную дату получения ими постановления (чтобы не упустить 10 дней).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Максим

А как уменьшить штраф до 5000₽?

Отвечает юрист

Незнание об оплате парковки не является основанием для освобождения от ответственности. Однако можно подать жалобу с документальным подтверждением того, что Вы являлись арендатором, а не владельцем транспортного средства. Кто именно получил постановление о штрафе - Вы как арендатор или собственник автомобиля из таксопарка? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике административных дел данной категории ключевым является то, на кого оформлено постановление. Если постановление выписано на собственника, а не на фактического водителя, механизм обжалования принципиально иной - вплоть до переадресации ответственности на арендатора через специальные нормы об ответственности за административные правонарушения в области парковки. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!