Взыскание долга?

Дело очень старое. Меня в 1996 году оставили без жилья. На процессе 1998 года судья обязала ответчика вернуть мне деньги за проданную квартиру. Должник скрывает свои доходы не желая рассчитываться со мной.
Приставы не могут найти имущество должника.
Какие действия могу предпринять для взыскания денег с не желающего рассчитываться должника?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо подать жалобу старшему судебному приставу на бездействие пристава, запросить проверку имущества должника в Росреестре, ГИБДД, ФНС. Возможно признание должника банкротом для принудительного взыскания. Исполнительный лист 1998 года - он у Вас на руках, или производство велось непрерывно с момента выдачи? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике исполнительного производства по делам такого возраста критически важна многошаговая стратегия: жалоба в прокуратуру на бездействие службы судебных приставов, параллельный запрос в банки через пристава по всем счетам должника, ходатайство об ограничении выезда должника за рубеж. Без последовательной связки этих действий формальное наличие исполнительного листа не приведёт к фактическому получению денег. В практике из таких дел в большинстве случаев ключевым обстоятельством оказывается именно факт утаивания имущества, что является основанием для возбуждения уголовного дела в отношении должника. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если исполнительное производство по вашему делу еще не окончено, приставы обязаны продолжать розыск имущества и доходов должника. У вас есть несколько рычагов, чтобы активизировать эту работу. Если производство было окончено, не исключено, что срок для повторного предъявления исполнительного листа еще не истек.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Долг 1996 года, скорее всего, безнадежно устарел. Срок для принудительного взыскания истек еще в начале 2000-х. Но если вы найдете доказательства, что должник умышленно скрывал имущество, можно попробовать подать заявление в полицию о мошенничестве. Шансов мало. Если понадобится помощь в анализе документов (платно), обращайтесь.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нужно уточнить ведётся ли ещё такое исполнительное производство у приставов.

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!