Мы с сестрёнкой имеем доли в родительском доме . Родители живы.Сейчас нам обоим пришли письма в Госуслуги,что должны оплатить за ЖКХ по ихнему адресу.Мы там не живём и прописаны в своих собственных домах,имеем своё жильё.Родителям по 76 лет.
Здравствуйте!
Если вы являетесь долевыми собственниками жилого помещения, то обязаны оплачивать некоторые коммунальные платежи не зависимо о того, проживаете вы в этом помещении или нет.
Оплате во всяком случае подлежат: платежи за содержание жилья, платежи за капитальный ремонт, ресурсы для общедомовых нужд, платежи за отопление.
Так же вы обязаны оплачивать часть налога на имущество.
Что касается таких платежей, которые начисляются по счётчикам, их вы оплачивать не обязаны, если не проживаете в доме.
Платить за ЖКХ по адресу родителей вы не обязаны если там не проживаете и не прописаны. Долг начислен неправомерно и вам нужно подать в управляющую компанию и в ресурсоснабжающие организации заявление с требованием исключить вас из платёжных документов и произвести перерасчёт. Приложите копии ваших паспортов с пропиской по другому адресу и документы на своё жильё. Если откажут или проигнорируют жалуйтесь в Госжилинспекцию и прокуратуру.
Вы как собственники долей несете бремя по содержанию принадлежащего вам имущества, вне зависимости от того прописаны вы там или нет и проживаете или нет