Меня отчисляют с Политеха за прогулы которые я подкрепил объяснительной и мать хочет писать в министерство образования о том что мне был дан 2 шанс но меня все равно отчисляют. Руководитель САОК при предоставлении объяснительной сказал что нужно указывать конкретные даты на что я благополучно забил. В итоге попал в списки на отчисление. Наслышан что Алабуга любит судиться, боюсь что заява от матери как то аукнется.
Обращение матери в министерство образования является законным правом любого гражданина и не влечёт юридической ответственности. Риск судебного преследования со стороны учебного заведения за подобное обращение отсутствует. Устав учебного заведения содержит конкретные основания и процедуру отчисления - Вы ознакомились с данным документом и соответствует ли процедура Вашего отчисления установленному порядку? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В образовательных спорах 9 из 10 случаев, когда обучающиеся самостоятельно подают объяснительные без соблюдения формальных требований, которые прямо предъявляет сторона учебного заведения, данный документ впоследствии не принимается как надлежащее основание. Процедура отчисления оспаривается через административный порядок, и ошибка на начальном этапе - отсутствие дат в объяснительной - существенно ослабляет позицию. Именно такие формальные недостатки в образовательных спорах становятся ключевым аргументом учебного заведения при рассмотрении жалоб в министерстве. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области образовательного права Грачёв Георгий!
Положение пункт 3.5.6