Рассчитать сумму госпошлины?

Добрый день, помогите рассчитать стоимость госпошлины для подачи иска, иск подан но из за неверной суммы оставили без движения, сын подал иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности дома и земли умершего отца, кадастроваая стоимость дома 140698 рублей, земли 354202,2

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Иск содержит 2 требования: об установлении факта принятия наследства - как требование неимущественного характера, и о признании права собственности - как требование имущественного характера с расчётом от суммарной кадастровой стоимости объектов. Суммарная кадастровая стоимость составляет 494 900, 2 рублей, с которой исчисляется пошлина по имущественному требованию, плюс отдельно пошлина за неимущественное требование. Имеются ли иные наследники или лица, претендующие на данное имущество? Имейте ввиду уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах об установлении факта принятия наследства суды нередко квалифицируют требование о признании права собственности как производное, что влияет на итоговый расчёт пошлины и распределение бремени доказывания по каждому из заявленных оснований. Из практики последних лет прослеживается, что ключевым доказательством в подобных спорах становится не фактическое проживание, а совокупность действий по управлению и сохранению имущества, подтверждённая документально. Исход зависит от конкретных обстоятельств дела, желаю удачи в решении вопроса!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает адвокат

Коротко: нужно платить пошлину за оба требования: за установление факта принятия наследства — фиксированная 3 000 руб., и за требование о признании права собственности на дом и землю — имущественная пошлина, рассчитанная от цены иска (сумма кадастровых стоимостей дома + земли = 140 698 + 354 202, 2 = 494 900, 2 руб.).

Расчёт имущественной части пошлины (по пункту 1 ч.1 ст. 333.19 НК РФ): для суммы 494 900, 2 руб. Применяется правило для интервала 200 001 — 1 000 000 руб.: 5 200 руб. Плюс 1% от суммы, превышающей 200 000 руб.
Превышение над 200 000 руб.: 494 900, 2 − 200 000 = 294 900, 2 руб.
1% от превышения = 2 949, 002 руб. (Округлять обычно до целых руб.; см. Практику суда и банка).

Имущественная пошлина = 5 200 + 2 949 = 8 149 руб. (Примерно).
Итого госпошлина к уплате: 3 000 (за установление факта) + 8 149 (за признание права собственности) ≈ 11 149 руб.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva