Налоговый вычет?

Был заявлен возврат налогового вычета за покупку квартиры в 2025 году. Возврат получен не был. (сумму не перечислили) Ранее в 2012 году уже подобный вычет был возвращен с 1100 тыс. По результату камеральной проверки Налоговая прислала уведомление о налоговом правонарушении о неправомерном заявлении на возврат налогового вычета. Какие могут быть последствия.

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Последствий не будет. Составлен акт камеральной проверки, затем вынесут через месяц решение об отказе в привлечении к ответственности, имущественный вычет заявлен неправомерно

Имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) до 2014 года предоставлялся всего один раз, даже если он был получен в меньшем размере, чем установленный предел (2 млн рублей). Иными словами, до 31.12.2013 включительно применялось следующее правило: если собственник получил, но не использовал имущественный вычет полностью в связи с небольшой суммой приобретенной квартиры, то перенос неиспользованной суммы вычета на другой объект не был предусмотрен. Поэтому, если Вы частично получили налоговый вычет за покупку квартиры до 2014 года, его остаток при покупке нового жилья Вы получить не сможете, так как это противоречит законодательству.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

Если деньги фактически вам не перечислялись, то серьезных последствий обычно не бывает. Налоговая просто откажет в предоставлении вычета, так как право на имущественный вычет вы уже использовали ранее. Штраф возможен только если налоговая докажет умышленное неправомерное получение вычета или предоставление заведомо ложных сведений. На практике, если выплаты не было, чаще всего все ограничивается отказом и уведомлением. Главное — дать пояснения, что повторное заявление было подано ошибочно, без умысла.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для Вас главный риск — не возврат денег, а официальный отказ в вычете, потому что повторный имущественный вычет, как правило, не допускается — ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации. Далее инспекция обычно рассматривает возражения и выносит решение по материалам камеральной проверки. К ответственности можно привлечь только в пределах трехлетнего срока давности — ст. 113 Налогового кодекса Российской Федерации. Возражения лучше готовить по документам и датам.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Татьяна
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, если налоговую декларацию за 2012 года подавали и право на вычет заявляли в 2013 году, то по старой редакции можно было воспользоваться правом на вычет только однократно. Поэтому в отношении новой декларации за 2025 год налоговым органом составлен акт и отказано в возмещении НДФЛ. Самое негативное - это отказ в возмещении НДФЛ. Начисление штрафов не предусмотрено. Поэтому можно не переживать.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Повторно заявить имущественный вычет после 2014 года, если вы уже получали его до 2014 года, нельзя. Налоговая обоснованно отказала в возврате. Если бы деньги поступили, их пришлось бы вернуть с пенями и штрафом. В вашей ситуации, поскольку возврат не получен, основное последствие отказ в вычете и, возможно, предложение уточнить декларацию

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Татьяна
Диана Алексеевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для полноценного ответа необходимо ознакомиться с документами

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!