Как правильно оформить трудовые отношения: в организации работают два воспитателя на неполные ставки( по 5 часов рабочий день),когда один из воспитателей идет в отпуск или есть просто вакансия,как правильно оформить второго воспитателя,чтоб он смог работать сначала свои 5 часов, потом 5 часов из вакансии? Какие документы должны быть оформлены с работником?
Оформите работнику внутреннее совместительство. По основному месту работы он работает 5 часов. На время отпуска или вакансии оформляете дополнительное соглашение к трудовому договору о работе на условиях совместительства на 5 часов в день (всего 10 часов). Либо меняете режим работы на полный день временно. Документы: заявление работника о согласии на совместительство, дополнительное соглашение, приказ о совместительстве. Оплата – пропорционально отработанному времени. После окончания отпуска – увольнение с совместительства или возврат к 5 часам. Ещё вариант – приём на срочный трудовой договор на время отпуска (ст. 59 ТК РФ). Не забудьте про учёт рабочего времени. Не перегружайте работника сверх нормы (не более 4 часов в день на совместительство, если основная работа 5 часов, то совместительство не более 4, а у вас выходит 5, что нарушает ст. 284 ТК РФ).
Оформите совмещение должностей или внутреннее совместительство дополнительным соглашением к трудовому договору с указанием доплаты и объёма работы. При вакансии возможен временный перевод с письменного согласия работника. Каков установленный режим рабочего времени у каждого воспитателя согласно действующим трудовым договорам?