Здравствуйте,мой юрист доверенное лицо послала 5 мая 2026 г.кассационную жалобу,где я потом обнаружила технические неточности: справка ИАС-СЗН вместо ИЛС-СЗИ, будет ли это взято во внимание , и рассмотрение дела продвинется,хотя в пенсионном деле и в решениях1 и 2 инстанции указаны ИЛС-СЗИ ?
Здравствуйте. Техническая ошибка, допущенная вашим юристом в кассационной жалобе, не считается существенной. Такая неточность не является причиной для возврата жалобы без рассмотрения. Обычно суд по смыслу и другим материалам дела определяет, о каком документе идет речь, особенно если в остальной документации указано правильное название. Эта описка не мешает рассмотрению дела и не должна повлиять на ход процесса.
Техническая неточность в наименовании документа - ИАС-СЗН вместо ИЛС-СЗИ - не является основанием для отказа в рассмотрении кассационной жалобы, поскольку суд оценивает существо дела, а не технические описки. Какое решение суда 2 инстанции обжалуется - апелляционное определение по пенсионному спору о назначении пенсии или о перерасчете?
Вероятнее всего, ошибка (ИАС‑СЗН вместо ИЛС‑СЗИ) будет признана технической опиской, а суд учтёт, что в материалах дела и решениях нижестоящих инстанций указан верный документ, и рассмотрение жалобы продолжится.
Для подстраховки можно подать заявление об исправлении описки.