Военные сборы?

Забирают на военные сборы с подтвержденным сахарным диабетом 2 степени. Терапевт в военкомате поставил группу годности Б, с ограничениями.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Оценка состояния проводится по статье 13 Расписания болезней. Категория зависит от тяжести течения болезни:

Категория В (ограниченно годен — освобождение от сборов): выставляется при диабете 2 типа, если он средней тяжести. Это означает, что вы принимаете сахароснижающие препараты, у вас бывают умеренные колебания сахара или есть начальные осложнения (незначительная ангиопатия, нейропатия).

Категория Б (то, что поставили вам): возможна только при легкой форме диабета, которая корректируется исключительно диетой (диетотерапией) без приема таблеток, при отсутствии каких-либо осложнений и нормальном уровне сахара в течение последнего года.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️