Ст.159 ч.4 - 13 лет в розыске?

В 2012 году было заведено уголовное дело по ст.159.ч 4. Через 1.5 месяца пришел отказное материал с прокуратуры о возбуждение уголовного дела с отпиской на гражданское дело. В 2025 году меня арестовали и дали срок Один год, следователь опирался на 13 летний розыск, в розыске ом деле 2 листочка. Почему не было отсыла на срок давности?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По делам о мошенничестве срок давности составляет 10 лет. При наличии постановления об отказе в 2012 году и розыска без надлежащего возбуждения дела - это основание для обжалования приговора. Имеется ли на руках копия приговора суда 2025 года с указанием даты совершения преступления?

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Александра
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает адвокат

Срок давности по ч. 4 Ст. 159 УК РФ составляет 10 лет (ст. 78 УК РФ). Однако если Вы скрывались от следствия, срок согласно ст. 78 П. 3 Приостанавливается. Факт розыска — это законное основание считать, что Вы уклонялись, поэтому давность не истекла. Нужно обжаловать решение.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

По закону, срок давности по ч. 4 Ст. 159 УК РФ (тяжкое преступление) составляет 10 лет. Однако в вашей ситуации отсылка на него не сработала по причине приостановления этого срока из-за розыска

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Александра
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
Надо приговор сиотреть
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо