Взяли кредит в т-банк?

Мошенники взяли кредит в банке Т-банк на сумму 97400 руб обратились в полицию пришел отказ в возбуждение уголовного дела теперь написал заявление суд сможем ли мы добиться правды из т-банка поступают угрозы что бы выплачивали кредит я инвалид 2 группы живу на пенсию нет возможности оплачивать но никто не слушает что делать в таком случае

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отказ полиции в возбуждении дела не лишает вас возможности доказать в суде, что кредит вы не брали. Угрозы банка — психологическое давление, но инвалидность 2 группы даёт вам право на кредитные каникулы, пока идёт разбирательство.

Что делать:

Обжалуйте отказ полиции прокурору или в суд (ст. 125 УПК РФ). Отказ можно отменить как незаконный.

Подайте в суд иск к Т-Банку о признании кредитного договора незаключённым. Доказывайте, что денег не получали, договор не подписывали. Суд в похожих делах встаёт на сторону граждан, если банк не проявил должную осмотрительность.

Немедленно подайте в Т-Банк заявление о предоставлении кредитных каникул — инвалидность 2 группы даёт на это право. Выплаты приостановят до 6 месяцев без штрафов.

При угрозах фиксируйте звонки и подавайте жалобу в ЦБ РФ и прокуратуру. Это нарушение закона о взыскании.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!