Как мне реагировать на это смс.?

Екатерина Владимировна, добрый день.
Дознаватель МВД ст. Лейтенант Васильев А.Е. беспокоит.
В отношении Вас заявление поступило.
Вам необходимо явиться по адресу: г. Раменское, ул. Михалевича, д. 53
Завтра (13.05.2026) к 15:00
При себе паспорт.
Контакты заявителя:
Григорьев Игорь Сергеевич
+79857985468.
Что мне делать? Повестки не было

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат
  1. Не идите без повестки, по закону вызов на допрос должен быть оформлен официальной повесткой (ст. 188 УПК РФ).
  2. Уточните детали по телефону:
    в каком статусе вас вызывают (свидетель, подозреваемый и т. Д.);
    точное основание вызова;
    попросите направить повестку официально.
  3. Зафиксируйте разговор (сделайте скриншот сообщения).
  4. Проверьте подлинность вызова, для этого позвоните в вашу дежурную часть МВД и уточните, действительно ли дознаватель Васильев А. Е. Вас вызывал.
  5. адвокат...
  6. Не давайте показаний по телефону.

Ну и конечно, игнорирование устного вызова не влечёт ответственности. Наказание возможно только за неявку по официальной повестке без уважительной причины.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Гость
Владимир Владимирович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!