Авария при правом повороте в одной полосе?

При повороте на право в меня въехал попутный авто. ДПС говорит что раз дорога широкая значит там подразумевается два ряда для движения знак на противоположной стороне указывает что я ехал по однополосной дороге по середине она разделена прерывистой линией край полосы тоже обозначен разметкой

Бурлетов Леонид Викторович
Отвечает адвокат

Согласно п. 9.1 ПДД РФ в случае отсутствия разметки и дорожных знаков, количество полос для безрельсовых транспортных средств определяется самими водителями с учётом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств, и необходимых интервалов между ними. Из вашего фото можно сделать вывод что ширина проезжей части в данном случае с учётом вышеизложенных требований позволяет движение т/с в два ряда, также в действиях водителя, второго участника ДТП усматриваются признаки нарушения п. 8.4 ПДД РФ.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Перед поворотом направо Вы обязаны были принять крайнее правое положение на проезжей части. Если правее Вас мог поместиться еще один автомобиль, то это требование нарушено. Знак на противоположной стороне никакого отношения к Вашей ситуации не имеет, т.к. Вы должны руководствоваться теми знаковыми объектами, которые расположены по ходу Вашего движения. Ну и заблаговременное включение поворота, которое преимущества не дает.

Гость

Сергей Иванович, могли уточнить некоторые моменты: согласно разметки движение на этом участке однополосное имел ли права попутный автомобиль меня опережать?

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Спорная ситуация. Вы совершали маневр направо: включали поворотник?Можно долго спорить кто прав, пусть на разборе проводят экспертизу. Учитывается целый ряд факторов: ПДД, скорость обоих, знаки, видеозаписи/свидетели.

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич