Как оформить выплаты?

Здравствуйте. Отец моего ребенка погиб на СВО, чтоб оформить выплаты на ребёнка у меня нет документов, весь пакет документов получила нынешняя законная жена, но она не дает документы и не идёт на контакт, скажите как поступить в такой ситуации?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! Согласно законодательству ребенок военнослужащего погибшего на сво имеет право на получение выплат. Соответственно нужны документы: паспорт заявителя, свидетельство о рождении ребенка (где указан погибший, как отец), СНИЛС ребенка, справка об участии отца в СВО, справка об очном обучении — для детей 18–23 лет, документы о гибели, пропаже без вести или пленении. Касаемо справки о гибели на сво обратитесь в военкомат (можно в любой, не обязательно, где заключал контракт или призывался), либо непосредственно в воинскую часть, возможно что то они подскажут на месте. Дальше подайте заявление в МФЦ с пакетом документов о выплате или в отделение социального фонда.

Ирина
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

Нынешняя супруга погибшего не имеет права удерживать документы, необходимые для оформления выплат вашему ребенку. Вам необходимо действовать самостоятельно и обратиться напрямую в уполномоченные органы. Если мирно урегулировать вопрос не удастся, защитить права ребенка можно через суд. При определенных условиях вы, как мать, также можете претендовать на часть выплат

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ирина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!