Перевод внутри ржд?

Здравствуйте, я работаю машинистом сспс, 3 года назад перешёл переводом из ЭЧ-4 в пчм СПб на ту же должность, при этом поменялся класс машины, трудовой договор мне на руки не дали так как он небыло подписан начальником, через 2 года работы я настоял чтобы мне дали на руки трудовой договор и мне дали трудовой договор из эч - 4, сказали что припереводе внутри компании трудовой договор не меняется, а заключается только доп соглашение, скажите пожалуйста так ли это? Ведь машина другая, условия труда другие.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Отчёт N1: анализ ситуации с изменением условий труда машиниста ССПС
1. Исходные данные
Должность: машинист ССПС.
История трудоустройства:
• работал в ЭЧ 4;
• 3 года назад переведён в ПЧМ СПб на ту же должность;
• при переводе изменился класс машины и условия труда;
• трудовой договор на руки не выдавался (не был подписан начальником);
• через 2 года работник запросил трудовой договор, получил документ из ЭЧ 4.
Позиция работодателя: при переводе внутри компании трудовой договор не меняется, достаточно дополнительного соглашения.

2. Нормативно правовая база
Основные нормы Трудового кодекса РФ, регулирующие ситуацию:
• ст. 57 ТК РФ — определяет содержание трудового договора, включая обязательные условия (трудовая функция, условия оплаты труда, режим рабочего времени и т. Д.);
• ст. 72 ТК РФ — регулирует изменение определённых сторонами условий трудового договора по соглашению сторон в письменной форме;
• ст. 72.1 ТК РФ — регламентирует перевод на другую работу (постоянный или временный), который влечёт изменение трудовой функции или структурного подразделения;

• ст. 67 ТК РФ — устанавливает требование о составлении трудового договора в письменной форме в двух экземплярах, один из которых передаётся работнику;
• ст. 214 ТК РФ — обязывает работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда;
• ст. 22 ТК РФ — закрепляет обязанность работодателя знакомить работников под роспись с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.
3. Анализ ситуации
Ключевые изменения при переводе:
• смена класса машины (иное оборудование, технологии, требования к навыкам);
• изменение условий труда (возможно, изменились режим работы, уровень ответственности, факторы вредности/опасности).

Оценка позиции работодателя:
Работодатель частично прав: при переводе внутри организации действительно не заключается новый трудовой договор, а оформляется дополнительное соглашение к существующему (ст. 72, 72.1 ТК РФ).
Однако выдача старого договора из ЭЧ 4 без учёта произошедших изменений является нарушением:
• документ не отражает актуальные условия труда;
• не зафиксированы изменения трудовой функции и условий работы;
• работник не имеет документа, достоверно описывающего его текущие обязанности и права.
4. Обязательные требования к оформлению перевода
При переводе с изменением класса машины и условий труда необходимо:

1. Оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указать:
дату и место подписания;
реквизиты основного трудового договора;
наименование работодателя;
ФИО и данные работника;
перечень изменяемых условий:
описание новой машины и её класса;
новые трудовые обязанности и ответственность;
изменения в режиме работы (если есть);
корректировки оплаты труда (если есть);
гарантии и компенсации за работу в новых условиях (если предусмотрены);

дату вступления соглашения в силу;
подписи сторон.
2. Составить соглашение в двух экземплярах (один — работнику, второй — работодателю), с отметкой работника о получении своего экземпляра (ст. 67 ТК РФ).
3. Внести запись о переводе в трудовую книжку (если перевод постоянный) с указанием даты, наименования структурного подразделения и должности.
4. Провести инструктажи и обучение:
o первичный инструктаж на новом рабочем месте;
o обучение по охране труда при работе с новой техникой;
o проверку знаний требований охраны труда.
5. Организовать медицинский осмотр (при необходимости) — если изменились класс вредности, состав вредных или опасных факторов либо истёк срок предыдущего медосмотра (Письмо Минтруда России от 20.02.2025 № 15 2/ООГ 348).
5. Выявленные нарушения
В рассматриваемом случае допущены следующие нарушения:
• отсутствие письменного дополнительного соглашения, фиксирующего изменения условий труда;
• невыдача работнику экземпляра трудового договора с актуальными условиями;
• выдача неактуального документа (старого договора из ЭЧ 4);
• возможное несоблюдение требований по обучению и проверке знаний охраны труда при работе на новой технике.
6. Права работника и порядок защиты
Права работника:

• требовать оформления дополнительного соглашения с отражением всех изменений;
• получить экземпляр соглашения на руки с отметкой о получении;
• быть ознакомленным с локальными актами, касающимися его работы;
• на безопасные условия труда и соответствующее обучение.
Порядок защиты прав:
1. Письменное обращение к работодателю:
o составить заявление с требованием оформить дополнительное соглашение;
o указать перечень изменений условий труда (класс машины, обязанности и т. Д.);
o запросить выдачу экземпляра соглашения на руки;
o подать заявление в двух экземплярах, на своём экземпляре получить отметку о приёме.

2. Обращение в государственную инспекцию труда (ГИТ):
o подать жалобу через сайт «Онлайнинспекция.рф» или лично;
o приложить копии имеющихся документов (старый договор, иные доказательства);
o ГИТ проведёт проверку и выдаст предписание об устранении нарушений.
3. Обращение в прокуратуру:
o если ГИТ не приняла мер или выявлены грубые нарушения;
o прокуратура проведёт проверку и может возбудить дело об административном правонарушении.
4. Обращение в суд:
o иск о понуждении работодателя оформить дополнительное соглашение;
o требование компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ);
o срок подачи иска — 3 месяца со дня, когда работник узнал о нарушении своих прав (ст. 392 ТК РФ).

7. Рекомендации работодателю
Для устранения нарушений и приведения документов в соответствие с законодательством работодателю следует:
• оформить дополнительное соглашение к трудовому договору с учётом изменений (класс машины, условия труда и т. Д.);
• выдать работнику экземпляр соглашения под роспись;
• внести запись о переводе в трудовую книжку (если перевод постоянный);
• провести необходимые инструктажи и обучение по охране труда;
• организовать медицинский осмотр (если требуется);
• проверить актуальность локальных нормативных актов и инструкций по эксплуатации новой техники.

Заключение
Позиция работодателя о том, что при переводе внутри компании достаточно только дополнительного соглашения, верна в части процедуры, но неверна в части содержания:
• новый трудовой договор действительно не требуется;
• однако выданный старый договор из ЭЧ 4 не отражает актуальных условий труда и не может заменять дополнительное соглашение.

Работник имеет право требовать оформления соглашения, фиксирующего все изменения условий труда, и защиты своих прав через ГИТ, прокуратуру или суд.
Итог: ситуация требует оперативного урегулирования путём оформления дополнительного соглашения и устранения выявленных нарушений трудового законодательства.

Отчёт №2: анализ ситуации с сокрытием информации работодателем (на примере машиниста ССПС)
1. Исходные данные
Должность: машинист ССПС.
История трудоустройства:
• работал в ЭЧ 4;

2. Возможные скрытые гарантии и компенсации
При смене класса машины и условий труда работодатель мог не отразить в документах следующие льготы и гарантии:
1. Повышенные тарифы оплаты труда:
доплата за работу на технике более высокого класса сложности;
надбавка за управление специализированным оборудованием;
повышенная ставка за работу в особых условиях (например, при повышенной вибрации, шуме, экстремальных температурах).
2. Дополнительные отпуска:
дополнительный отпуск за вредные/опасные условия труда (ст. 117 ТК РФ);
дополнительные дни отдыха за ненормированный график (если он есть).

3. Сокращённая продолжительность рабочего времени (ст. 92 ТК РФ) — если условия труда отнесены к вредным 3 й или 4 й степени либо опасным.
4. Досрочная пенсия (льготное пенсионное обеспечение):
o право на досрочную пенсию по Списку № 1 или № 2 (если работа машиниста ССПС относится к льготным категориям);
o необходимость правильного отражения периодов работы в отчётности для СФР.
5. Гарантии и компенсации за работу во вредных/опасных условиях:
o выдача молока или равноценных продуктов (ст. 222 ТК РФ);
o лечебно профилактическое питание;
o бесплатная выдача спецодежды, спецобуви и средств индивидуальной защиты (СИЗ);

o регулярные медицинские осмотры за счёт работодателя.
6. Прочие льготы:
оплата проезда к месту работы (если это предусмотрено локальными актами);
корпоративные программы страхования;
обучение за счёт работодателя для работы на новой технике.
3. Нормативно правовая база
Основные нормы, защищающие права работника на получение информации:
• ст. 21 ТК РФ — право работника на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда;
• ст. 216.2 ТК РФ — право получать сведения о профессиональных рисках, гарантиях и компенсациях;

• ст. 136 ТК РФ — обязанность работодателя информировать работника о составных частях заработной платы (расчётный лист);
• ст. 67 ТК РФ — требование о составлении трудового договора в письменной форме в двух экземплярах;
• Федеральный закон от 28.12.2013 № 426 ФЗ «О специальной оценке условий труда» — обязанность работодателя проводить СОУТ и информировать работников о её результатах;
• Правила предоставления досрочных пенсий (Списки № 1 и № 2) — право на льготное пенсионное обеспечение.

4. Как проверить скрытые гарантии:
Пошаговый план действий для работника:
1. Запросить у работодателя:
актуальный трудовой договор с учётом перевода и изменений условий труда;
дополнительное соглашение к трудовому договору (если оно оформлялось);
расчётные листки за последние 6 месяцев с детализацией всех доплат и компенсаций;
карту СОУТ (специальной оценки условий труда) для вашей должности;
локальные нормативные акты (положения об оплате труда, премировании, компенсациях).
2. Проверить расчётные листки:

наличие доплат за класс машины, вредные условия, сверхурочные;
правильность начисления отпускных и больничных (с учётом всех надбавок);
отражение компенсаций (молоко, спецодежда и т. Д.).
3. Получить выписку из индивидуального лицевого счёта (ИЛС) в СФР:
проверить, отражены ли периоды работы во вредных условиях;
уточнить, учтён ли стаж для досрочной пенсии;
заказать выписку через «Госуслуги», в клиентской службе СФР или в МФЦ.
4. Инициировать проведение СОУТ:

если СОУТ не проводилась после перевода на новую машину;
направить письменное заявление работодателю с просьбой провести оценку условий труда.
5. Обратиться в профсоюз (если состоите в нём) — профсоюз может запросить у работодателя информацию о гарантиях и компенсациях для вашей категории работников.
5. Порядок защиты прав
Если работодатель отказывается предоставить информацию или исправить нарушения:
1. Письменное обращение к работодателю:
составить заявление с требованием предоставить недостающие документы и информацию;
указать перечень скрытых гарантий, которые вы хотите проверить;
подать заявление в двух экземплярах, на своём экземпляре получить отметку о приёме.

2. Жалоба в государственную инспекцию труда (ГИТ):
подать через сайт «Онлайнинспекция.рф» или лично;
приложить копии имеющихся документов (старый договор, расчётные листки и т. Д.);
ГИТ проведёт проверку и выдаст предписание об устранении нарушений.
3. Обращение в прокуратуру:
если ГИТ не приняла мер или выявлены грубые нарушения;
прокуратура проверит соблюдение трудового законодательства и может возбудить дело.
4. Обращение в суд:
иск о понуждении работодателя предоставить информацию и документы;
требование доначислить скрытые доплаты и компенсации;

взыскание морального вреда (ст. 237 ТК РФ);
срок подачи иска — 3 месяца со дня, когда работник узнал о нарушении своих прав (ст. 392 ТК РФ).
6. Рекомендации работодателю

• провести СОУТ на новом рабочем месте;
• обеспечить все положенные гарантии и компенсации (доплаты, отпуска, СИЗ и т. Д.);
• ознакомить работника с результатами СОУТ и локальными актами под роспись.

Заключение: В рассматриваемом случае работодатель мог скрыть от работника следующие гарантии:
• повышенные тарифы оплаты за работу на машине более высокого класса;
• право на дополнительный отпуск или сокращённый рабочий день;
• льготы по досрочной пенсии (если работа относится к льготным категориям);
• компенсации за вредные условия труда (молоко, спецодежда, медосмотры).
Работник имеет право требовать полной информации о своих правах и условиях труда.

Для проверки скрытых гарантий необходимо запросить документы у работодателя, проверить расчётные листки, получить выписку из ИЛС в СФР и, при необходимости, инициировать СОУТ. В случае отказа работодателя предоставить информацию следует обращаться в ГИТ, прокуратуру или суд.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!