Здравствуйте!Если мигрант попадает в реестр за ошибку который не зделал трудовой договор как выйти должен выйти из такой случай?
Если мигрант попал в реестр контролируемых лиц (РКЛ) из-за того, что трудовой договор не был оформлен (хотя на самом деле работа велась, а ошибка — в бумагах), выход есть. Суть в том, чтобы доказать: нарушения по сути не было, а в базу закралась неточность или система сработала с задержкой. Я бы рекомендовала действовать так: сначала получите копию уведомления или постановления, где чётко прописано основание внесения в реестр. Затем соберите доказательства — например, переписку с работодателем, чеки, подтверждающие оплату труда, сам факт выполнения работы, а также документы, которые подтверждают ваш правовой статус (патент, РВП, ВНЖ).С этим пакетом обратитесь в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции. На приёме напишите заявление (в свободной форме на имя начальника подразделения) с просьбой исключить из реестра — приложите все собранные бумаги. Сотрудник проверит данные: если ошибка подтвердится, он оформит рапорт об исключении. После этого сведения обновят — обычно в течение суток данные синхронизируются с банками и другими сервисами, и ограничения снимаются. Если на каком-то из этапов вам откажут, решение можно обжаловать в суде. Я также советую на этом этапе проконсультироваться с миграционным юристом — он поможет грамотно выстроить линию защиты и проверить все нюансы вашего случая.
Внесение в реестр контролируемых лиц (РКЛ) — это серьезное ограничение, которое влечет запрет на работу и постановку на учет. Нарушение трудового договора действительно является основанием для включения в такой реестр, так как это нарушает требования миграционного законодательства.
Для выхода из реестра законодательство предусматривает следующие пути:
Устранить нарушение и легализовать свой статус: оформить трудовой договор надлежащим образом и получить разрешительные документы.
Добровольно выехать из Российской Федерации.
Обжаловать решение МВД о включении в реестр в судебном порядке.
Что делать: необходимо в первую очередь устранить само нарушение (оформить трудовой договор) и подать заявление в МВД об исключении из РКЛ с приложением подтверждающих документов. При отказе или бездействии ведомства обращайтесь в суд.
Чтобы выйти из Реестра контролируемых лиц МВД, куда вы попали из-за того, что работодатель не заключил трудовой договор или не отправил уведомление в МВД, вам необходимо срочно доказать легальность своего нахождения в России. Сам по себе факт включения в реестр из-за ошибки компании — это повод для активных действий, так как нахождение в нем ограничивает ваши права (блокировка карт, запрет на вождение и т.д.).