Молодой специалист?

Могут ли меня оформить как молодого специалиста в музыкальной школе,если после учебы я проходил альтернативную службу?Сказали,что могут не оформить,так как заключал трудовой договор с Инфекционной больницей.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы имеете право на статус молодого специалиста.

Статус «молодой специалист» в Трудовом кодексе РФ не закреплён и определяется региональными и локальными нормативными актами. Обычно для его получения необходимо:

Возраст: до 30–35 лет (зависит от региона).

Образование: наличие профильного диплома о среднем или высшем образовании.

Трудоустройство: первое трудоустройство по полученной специальности в течение определённого срока после окончания учёбы.

Работа в инфекционной больнице, если она не связана с вашей музыкальной специальностью, не лишает вас права на статус. Для его получения важен именно факт трудоустройства по специальности (преподавателем музыки). При этом альтернативная служба, как правило, не учитывается как педагогический стаж.

Таким образом, оснований для отказа у работодателя нет. Рекомендуем обратиться в региональный орган управления образованием для разъяснения ваших прав.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, вас обязаны оформить как молодого специалиста в музыкальной школе, а отказ администрации из-за работы в больнице незаконен. Прохождение альтернативной гражданской службы — это выполнение вашей конституционной обязанности вместо службы в армии по призыву. Заключение трудового договора с Инфекционной больницей было не вашей личной инициативой, а обязательным условием прохождения АГС, куда вас направил военкомат

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Да, вас обязаны оформить как молодого специалиста в музыкальной школе. Отказ администрации по причине прохождения альтернативной гражданской службы и заключения трудового договора с больницей незаконен.

Киреев Сергей Валентинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.А что у Вас с трудовым договором в настоящее время?

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения