Как можно перейти из «обвиняемых» в «свидетели»?

Прохожу по статье 159 2 УК РФ Старший мастер предложил поставить

Здравствуйте, прохожу по статье 159.2 УК РФ Старший мастер предложил поставить меня на должность выше моей, но не работая на ней, якобы за это ничего не будет и я так помогу цеху, т.к на эту разницу в зарплатах он будет закупать инструмент в цех. Ситуация следующая, фиктивно стоял исполняющим обязанности на должности, на которой заработная плата выше моей, а эту разницу в зарплатах перечислял старшему мастеру. Общую сумму переводов ему от меня насчитали 281000р

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ситуация крайне серьезная. Статья 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат) в вашем случае — это обвинение в хищении бюджетных средств или средств организации путем обмана. То, что деньги шли на инструмент для цеха, для следствия часто вторично, так как по документам имело место фиктивное трудоустройство.

Сумма 281 000 рублей относится к крупному размеру (согласно примечанию к ст. 159.2 УК РФ, крупный размер начинается свыше 250 000 рублей). Это означает, что вам, скорее всего, вменяют часть 3 статьи 159.2 УК РФ.

Наказание: штраф от 100 до 500 тыс. Руб., либо принудительные работы, либо лишение свободы на срок до 6 лет.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваши действия формальное трудоустройство на должность с последующей передачей части заработной платы другому сотруднику могут квалифицироваться как мошенничество с использованием служебного положения, а не по статье, на которую вы ссылаетесь. Ущерб в размере 281 000 рублей превышает установленный законом порог крупного размера (250 000 рублей), что влечет более строгую ответственность. Санкция предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы. Даже если вы полагали, что действуете во благо предприятия, это не освобождает от уголовной ответственности.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ваши действия содержат признаки пособничества - Вы фактически участвовали в схеме получения выплат без реального исполнения обязанностей. Ключевое значение имеет Ваша осведомлённость о противоправности схемы и добровольность перечислений. Вы давали показания следствию о том, что действовали под давлением старшего мастера?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Здравствуйте, то, что действовал под давлением не говорил.

В явке с повинной указал, что старший мастер предложил поставить меня на должность мастера, т.е получать заработную плату я буду как мастер, а работать на прежней позиции, перечисляя разницу в зарплате старшему мастеру «на нужды цеха»

Есть ли шанс перейти в статус свидетеля из обвиняемых, если отказаться от этой явки и утверждать, что я правда работал мастером, а перечисления были добровольными из своей зарплаты, чтобы помочь цеху?