Как поступить в такой ситуации?

Здравствуйте, открыла новый накопительный счёт в банке, положила на него деньги, на балансе 0, как выяснилось счёт заблокировали за то что во время не предоставила налоговую декларацию в фнс, решение фнс о ограничении по считаем было выдвинуто в 2024 году, подскажите ято делать в такой ситуации, прошла процедуру банкротства недавно, о ограничении по считаем ничего не знала, узнала по факту того что деньги заблокировали на счёте

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Для того, чтобы детально ответить на ваш вопрос - в ситуации необходимо разбираться более подробно. О какой именно налоговой декларации идет речь, о несдаче отчетности в статусе ИП или физического лица, налоговая декларация нулевая или по ней имеется задолженность? В общем случае - необходимо сдавать отчетность - то есть устранять причины блокировки счета. Также не исключено, что действия налогового органа могут быть обжалованы. При необходимости, обращайтесь

Отвечает юрист

Проверьте в личном кабинете налоговой, нет ли у вас задолженностей, возникших после подачи заявления о банкротстве (текущие платежи), так как они не списываются и также могут быть причиной блокировки

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Билемготов Магомед Адамович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обратитесь в банк где был открыт счет. Предоставьте постановление о признании Вас недееспособным(банкротом), арест должны снять! Если не снимут, обращайтесь с официальным заявлением!