Опишу ситуацию, купил я авто жигули, и долгое время, где то уже пол года не переоформляю ее на себя, с бывшим владельцем я договорился об этом, так как машину нужно делать для того что бы пройти техосмотр и тд., но уже 2 раз мне звонят и на этот раз говорят что им в мае месяце пришел налог, и сейчас условия у них такие, либо я плачу налог, либо они идут снимают с учета машину и сдают в утиль(так как они не хотят снимать ее с учета по причине продажи, с их слов им лень), вопрос вот в чем, могут ли они без документов и без машины в утиль ее сдать?
По закону собственник (тот, кто вписан в ПТС и базу ГИБДД) может прийти в МРЭО с одним лишь паспортом РФ и написать заявление на утилизацию в связи с утерей документов и номерных агрегатов.Машина не нужна: инспектор не обязан её осматривать для утилизации.
В заявлении просто пишется, что ПТС и СТС утеряны. Итог для вас: Машина «умирает» в базе ГИБДД. Ездить на ней нельзя (первый же патруль заберет её на штрафстоянку без права выдачи), а поднять из утиля машину сейчас практически невозможно — для этого нужно личное участие того самого владельца и куча бюрократии.
Да, как собственник по документам они могут прекратить регистрацию автомобиля без Вашего участия. После этого ездить на машине будет нельзя — могут снять номера и задержать авто.
А вот “сдать в утиль” без машины и документов сейчас обычно проблематично, так как для утилизации, как правило, требуется сам автомобиль. Но прекратить регистрацию они вполне могут.
Поэтому лучше не затягивать и переоформить автомобиль на себя как можно быстрее.
Без документа о снятии с учёта и без самого транспортного средства утилизация невозможна - такая процедура требует предоставления автомобиля и правоустанавливающих документов. Договор купли-продажи между Вами и бывшим владельцем был оформлен в письменном виде?
Договор купли продажи да в письменном виде оформлен и всё документы у меня тоже на руках и ПТС и стс
Не смогут сдать без документов и машины(физически, в натуре), с учета могут снять.