Что будет если не поставить машину на учет?

Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация:
после оформления договора купли-продажи прежний собственник снял машину с учета , а новый собственник не поставил в 10-дневный срок. И вообще, долгое время не ставит на учет и не ездит на ней. Какие последствия будут для нового собственника и для прежнего?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если автомобиль снят с учета прежним владельцем, а новый собственник не зарегистрировал его в 10-дневный срок и не эксплуатирует, основные последствия для обеих сторон будут следующими:

Штраф за просрочку регистрации: При обращении в ГИБДД владельцу выпишут штраф в размере 1 500 — 2 000 рублей (ст. 19.22 КоАП РФ).

Если с момента покупки (даты в договоре купли-продажи) прошло более 2 месяцев и 10 дней, штраф за просрочку регистрации выписать не смогут из-за истечения срока давности привлечения к ответственности.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Елена

О, спасибо большое! Срок давности это важно)

Отвечает юрист

Для нового собственника: штраф за нарушение срока постановки на учёт (1500-2000 руб), невозможность ездить (авто снимут с учёта при первом же ДПС), также не сможет продать или оформить ОСАГО. Для прежнего собственника: ничего, кроме риска, что на его имя будут приходить штрафы, если новый не поставил авто на учёт. Чтобы этого избежать, прежний может написать заявление в ГИБДД о прекращении регистрации.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Елена
Спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Новый собственник рискует получить административный штраф за несвоевременную постановку на учет. Прежний собственник, снявший автомобиль с учета, формально защищен от претензий, однако транспортный налог и штрафы с камер могут начисляться до завершения регистрационных действий.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Елена

Какие нюансы и детали?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, для нового владельца последствия такие: если не поставил авто на учёт за 10 дней — штраф за нарушение сроков регистрации, а если поедет без регистрации — ещё штраф, при повторе могут лишить прав. Для прежнего владельца, раз он снял машину с учёта, штрафы и транспортный налог обычно уже не начисляются. Договор купли‑продажи храните на случай споров.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена
Благодарю вас, Евгений Константинович, за вашу поддержку и советы!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Будет штраф.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.