Здравствуйте! Хочу приобрести авто, ситуация такова: Машина завезена в декабре 2023 года, первый владелец по эптс с ноября 2025, се1час апрель 2026(т.е. Владение менее года). Вопрос Ессть ли риски при покупке и офорилении на меня как нового собственника связанные с дополнительной оплатой за утиль сбор?
Здравствуйте. Риск есть, если утильсбор был уплачен по «льготе для личного ввоза», а машину продают слишком рано. Тогда таможня может потребовать доплату (обычно с того, кто ввозил), и могут быть ограничения на регистрацию, пока вопрос не решат. Перед покупкой попросите документы об оплате утильсбора и таможни, проверьте авто по ФТС/ГИБДД и берите в договор пункт: «утильсбор уплачен, претензий нет».
Продавец говорит что ввез авто в 2023, что подтверждает отчет на дроме.
Также собственником является всего пол года с ноября 2025 г.
Т. Е. Машина в РФ более года, но владеет по эптс пол года.
Нужно ли мне будет доплачивать за утильсбор или другой налог?
При переходе права собственности утилизационный сбор повторно не уплачивается - он уплачивается однократно. Риски доплаты утильсбора при оформлении на Вас отсутствуют.
Уточните: каким образом автомобиль был ввезен - физическим лицом или юридическим?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Какие детали?