В сентябре 2024 года продан автомобиль , в этот же день приобретен другой автомобиль . Прошел уже год , начали приходить штрафы ну и соответственно налог на автомобиль , дкп отсутствует , на момент продажи автомобиль , точнее его ПТС был в залоге , все действия оплата залога , продажа и покупка нового авто происходил в один день( документы которые имею чеки об оплате залога и дкп по покупке нового авто) было написано заявление в полицию по поиску автомобили оттуда пришел отказ о возбуждении уголовного дела . Как найти нового собственника? Можно ли написать заявление в суд ?
Добрый день!
Порядок переоформления транспортных средств установлен Приказом МВД России № 605 от 07.08.2013 г., согласно которому новый собственник обязан перерегистрировать автомобиль в течение десяти дней после приобретения.
Отсутствие договора купли-продажи значительно затрудняет доказывание факта передачи автомобиля новому владельцу. Вместе с тем, регистрация транспортного средства новым собственником носит заявительный характер, и, следовательно, ваше имя остаётся официальным владельцем до момента официальной смены собственника.
Один из способов разрешения ситуации — обращение в суд с иском о снятии с себя статуса собственника автомобиля. При подаче иска необходимо приложить все доступные доказательства, подтверждающие факт продажи автомобиля и переход права собственности.
Необходимо повторно обратиться в правоохранительные органы с целью выяснения обстоятельств утраты автомобиля и розыска нового собственника. Сообщите следователю всю доступную информацию о сделке и приложите копии имеющихся документов.
Попробуйте связаться с потенциальными покупателями вашего автомобиля, используя социальные сети, специализированные площадки объявлений и другие инструменты поиска.
Запросите справку из налогового органа о зарегистрированных автомобилях на ваше имя. Такая справка поможет подтвердить недостоверность информации о владении автомобилем.
Обратите внимание, что отсутствие договора купли-продажи снижает шансы успешного завершения дела. Очень важно собрать максимальное количество косвенных доказательств сделки (переписка, свидетели, финансовые операции и т.д.).
Здравствуйте! Для поиска нового собственника обратитесь в ГИБДД с заявлением о внесении изменений в регистрацию автомобиля. Отсутствие ДКП усложняет ситуацию, но чек об оплате залога и ДКП покупки нового авто подтверждают смену собственности. Напишите исковое заявление в суд с требованием снятия с вас обязательств по уплате штрафов и налогов. Обязательно приложите имеющиеся документы.